Яценюк потребовал служебного расследования по энергоконтракту с Россией

Премьер намерен разобраться в деятельности должностных лиц во время подписания контракта между "Укринтерэнерго" и "Интер РАО" о поставках электроэнергии из РФ в Украину и из Украины в Крым
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил провести служебное расследование по действиям чиновников Министерства энергетики и угольной промышленности и госкомпаний при подписании договоров на поставку электроэнергии между "Укринтерэнерго" и российским "Интер РАО".

"Я даю поручение начать служебное расследование в отношении деятельности должностных лиц Минэнергоугля и руководства государственных компаний при подписании контрактов как на импорт электроэнергии из РФ, так и на поставку электроэнергии на украинскую территорию, которой является АРК", — сказал он.

Яценюк также отреагировал на пассажи премьер-министра РФ Дмитрия Медведева по поводу контрактов между "Укринтерэнерго" и "Интер РАО".

"Я смотрю, у этих контрактов появился адвокат — российский премьер, он вчера выпустил целое сообщение. Хорошая новость в том, что российский премьер-министр начал писать на украинском языке и на английском также. Это правильно — нужно изучать украинский язык. Плохая новость, что я требую при проведении расследования установить: кто согласовывал условия контрактов, почему в контракте место рассмотрения споров — город-герой Москва? И доложить правительству в течение 10 дней. После этого я проинформирую президента Украины, парламент и, конечно, народ Украины о том, какие условия контракта соответствуют интересам Украины, а какие, как написал Дмитрий Анатолиевич Медведев в своем посте, не соответствую интересам Украины", — резюмировал он.

Как сообщалось, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал от Демчишина предоставить объяснения в связи с имеющейся информацией о грубом нарушении интересов страны в контрактах госпредприятия "Укринтерэнерго" с российским "Интер РАО".