Яценюк соберет акционеров "Укрнафты" ради смены руководства

Премьер хочет доказать, что не находится под влиянием Игоря Коломойского и сможет помочь государству получить 1,8 млрд гривень

Премьер-министр Арсений Яценюк во время "часа правительства в парламенте" инициировал проведение собрания акционеров компании "Укрнафта" для смены менеджмента. Премьер сделал это в ответ на критику о якобы защите его политической силой "Народный фронт" интересов Игоря Коломойского в компании.

"Публично поручаю министру энергетики созвать общее собрание акционеров "Укрнафты", в том числе с повесткой дня относительно изменения менеджмента компании", — сказал Яценюк.

Кроме того, премьер попросил депутатов изменить принятый 13 января закон о кворуме. По словам Яценюка, "обидно, что он не распространяет свое действие на "Укрнафту". В связи с этим он просит внести изменения в закон для его распространения на эту компанию. Напомним, 13 января Верховная Рада снизила кворум для проведения собрания акционеров акционерных обществ (законопроект №1310), в уставном капитале которых государственная доля составляет 50% и больше, с 60% до 50%+1 акция. Для АО с долей государства закон вступает в силу сразу после подписания, для частного сектора — с 1 января 2016 года.

Ранее фракция "Народного Фронта" в Раде отказалась голосовать за законопроект №1310. До его принятия для того, чтобы созвать сборы акционеров и решить, например, вопрос о выплате дивидендов или смене менеджмента компании, необходимо было собрать владельцев не менее 60% акций.

В случае "Укрнафты" у государства возникали проблемы. Государству в лице Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" принадлежит 50%+1 акция, а около 42% — акционерам группы "Приват" бизнесмена Игоря Коломойского и его партнерам. Предыдущее собрание акционеров проходило еще в марте 2011 года, крайнее же состоялось 10 октября 2014-го.

На нем акционеры распределили прибыль за 2011-2013 годы. Пресс-служба "Укрнафты" сообщила, что на дивиденды направлено почти 100% прибыли, что значительно превышает минимальный уровень в 30%, предусмотренный законодательством для компаний, в которых доля государства превышает 50%. "Общая сумма дивидендов "Укрнафты" за 2011-2013 гг. составит почти 3,8 млрд грн", — говорится в сообщении. Фактически, государство должно получить еще около 1,8 млрд грн.

На собрании акционеров также был утвержден новый наблюдательный совет (НС) "Укрнафты". Председателем был избран предправления "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев. В состав набсовета вошли представители "Нафтогаза" Сергей Перелома, Сергей Коновец, Петр Столяр, Ярослав Теклюк, Полина Загнитко, а от частных акционеров — Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов, Михаил Киперман, Тимур Новиков и Уриел Цви Лейбер.