Яценюка заинтересовал вопрос экспорта металлолома

Яценюк требует пересмотреть подходы к экспорту лома для удовлетворения отечественных металлургов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Премьер-министр Арсений Яценюк в связи с жалобами украинских металлургических предприятий призвал Минэкономразвития сформировать сбалансированной подход к распределению квот на экспорт металлолома, чтобы обеспечить этим сырьем отечественных производителей.

"Ко мне поступило письмо от наших компаний: основная, львиная доля лома пошла на экспорт, и это лишило украинские компании возможно изготавливать продукцию. Прошу вас позвать всех металлургов и разобраться, иметь сбалансированный подход", — сказал глава правительства на расширенной коллегии Минэкономразвития в Киеве во вторник.

А.Яценюк напомнил, что Украина имеет обязательства не закрывать экспорт металлолома.

"Но, к сожалению, металлолом был и остается одной из самых теневых и коррумпированных схем экспортных позиций. Нам нужно внутреннее производство в Украине: обеспечить украинские компании металлоломом, чтобы они создавали добавленную стоимость", — подчеркнул премьер.

Ранее "Интерпайп" со ссылкой на собственные исследования и данные объединения металлургических предприятий "Металлургпром" оценила дефицит лома черных металлов для отечественных производителей в январе-мае этого года в 345 тыс. тонн, или 20,3% от потребности, отмечая, что его экспорт за этот период вырос примерно на 60% — до 509 тыс. тонн. Поэтому компания ожидала от Минэкономразвития действий по устранению дисбаланса между экспортом и внутренним потреблением во втором полугодии 2015 года.

Нехватку лома металлурги вынуждены компенсировать за счет использования горячебрикетированного железа, которое импортируется из России, или чугуна. Оба эти компонента значительно дороже металлолома, их использование повышает себестоимость производства стали. В свою очередь экспортеры лома считают заниженными цены, предлагаемые на лом на внутреннем рынке отечественными металлургами.

Минэкономразвития в текущем году дважды распределяло квоты на экспорт лома, однако результаты этого распределения не оглашались. В ведомстве ссылаются на существующие внутренние документы, которые фактически запрещают раскрытие информации о работе лицензионной комиссии, однако обещают впоследствии сделать эту информацию публичной.