Яндекс запустил перевод сайтов с русского для украиноязычных пользователей

Яндекс запустил бета-версию автоматического перевода найденных веб-страниц с русского на украинский и обратно.

Теперь пользователи, у которых установлен украинский интерфейс поиска, могут автоматически перевести русскоязычные страницы на украинский, а если интерфейс на русском – то с украинского на русский. Теперь, если пользователь говорит на украинском, а подходящий [ рецепт солянки] нашелся на русском, можно кликнуть по ссылке «Переклад» в результатах поиска и прочитать инструкцию по приготовлению на родном языке. В настоящий момент сервис работает для yandex.ua. В основе сервиса лежит статистический машинный перевод.

Как уже сообщало «ДЕЛО» (13.01.11), Яндекс перевел всех пользователей «Яндекс.Почты» на новую версию сервиса. Она стала компактнее и работает быстрее предыдущей благодаря переходу на технологию AJAX. Эта технология позволяет совершать многие операции с веб-почтой без перезагрузки страницы. Она используется в почте Google Mail, Yahoo!Mail и Microsoft Hotmail.

Также "Яндекс" обновил интерфейс почтового сервиса. Таким образом, "Яндекс" завершил бета-тестирование сервиса, длившееся с июля 2010 года. На начальном этапе все пользователи могли самостоятельно принять участие в тестировании.