Янукович не смог изменить позицию "Газпрома"

"Газпром" не отказывается от строительства газопроводов "Северный поток" и "Южный поток" не смотря на предложения нового президента Украины вернуться к вопросу о создании консорциума по управлению и развитию газотранспортной системой Украины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

этом заявил телеканалу Russia Today зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

"Мы приняли к сведению заявление господина Януковича (избранного президента Украины Виктора Януковича) о том, что он хотел бы вернуться к этой идее. Посмотрим, в какой форме поступит предложение о таком проекте", - сказал он.

При этом Медведев подчеркнул: "Но в любом случае строительство "Южного потока" и "Северного потока" будет продолжено, поскольку альтернативы диверсификации маршрутов поставки газа на экспорт нет. Строительство "Северного потока" начнётся в апреле. По "Южному потоку" первый газ пойдет в 2015 году".

Совокупная максимальная мощность морских газопроводов в обход стран бывшего СССР "Северный поток" и "Южный поток" равно текущей производительности газотранспортной системы Украины. По газопроводу "Северный поток" мощностью 55 млрд.  кубометров в год российский газ минуя транзитные страны должен напрямую попасть в Германию, а по "Южному потоку" - через Черное море в Болгарию, а затем дойти до Италии и Австрии.