Янукович обязал Кабмин найти инвестора для LNG-терминала в мае

Президент Украины Виктор Янукович поручил в течение года начать строительство технологической, морской и газотранспортной частей LNG-терминала

Янукович считает, что в течение года должна быть разработана проектная документация отдельных частей строительства LNG-терминала (технологической, морской, газотранспортной) национального проекта, а также начало строительства отдельных частей LNG-терминала (технологической, морской, газотранспортной). Об этом говорится в национальном плане действий на 2013-й по внедрению программы экономических реформ на 2010-2014 годы "Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство".

Согласно национальному плану, в марте 2013 года Кабинет Министров Украины должен утвердить порядок проведения и условия конкурса по выбору инвестора на строительство и эксплуатацию LNG-терминала, а в мае — уже определен инвестор.

В течение года согласно плану действий должно пройти адаптация законодательства Украины к европейским техническим стандартам и нормативов в части проектирования, строительства и эксплуатации объектов инфраструктуры LNG-терминала.

Также в течение года Министерство энергетики и угольной промышленности Украины, Министерство иностранных дел и Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины (Держинвестпроект Украина) должны провести переговоры и подписать международные договоры о поставках и транспортировке сжиженного природного газа на территорию Украины.