Янукович поручил снизить тарифную дифференциацию на газ

Президент Виктор Янукович ратует за размытие ценовой границы между различными группами плательщиков за природный газ

Президент Украины Виктор Янукович в течение 2013 года поручил снизить дифференциацию цен на природный газ для населения. Об этом говорится в национальном плане действий на 2013 год относительно внедрения программы экономических реформ на 2010-2014 годы "Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство", утвержденном указом Президента от 12 марта 2013 года №128/2013.

Согласно документу, планируется осуществить поэтапный переход от имеющегося механизма дифференциации цен на газ для отдельных категорий потребителей. Ответственным за исполнение назначена Национальная комиссия регулирования энергетики (НКРЭ).

Кроме того, для обеспечения защиты прав потребителей НКРЭ до июня должен обеспечить предоставление гарантированными поставщиками природного газа потребителям минимум один раз в год информации относительно их прав, установленных цен соответствующим категориям потребителей и т. п. Также поставщики должны предоставлять на запрос потребителя информации относительно объемов потребленного газа в прошлом и текущем годах.

До июля НКРЭ и Минэнергоугля должны проконтролировать обязательное внедрение поставщиками природного газа функционирования кол-центров для обслуживания потребителей.