Янукович разрешил строить жилье для военных на землях обороны

Президент одобрил разрешение строительства жилья для военных на землях обороны без изменения их целевого назначения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Виктор Янукович подписал закон «О внесении изменения в статью 4 закона Украины «Об использовании земель обороны» по строительству жилья для военнослужащих и членов их семей», которым Верховная Рада разрешила строительство жилья для военнослужащих и членов их семей на землях обороны без изменения их целевого назначения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.

4 ноября за принятие в целом соответствующего законопроекта проголосовали 247 депутатов при минимально необходимых 226.

До этого решения парламента по законодательству земли обороны разрешалось использовать лишь для строительства объектов социально-культурного назначения, социального и доступного жилья.

В соответствии с законом «Об использовании земель обороны» к землям обороны относятся земли, предоставленные для размещения и постоянной деятельности воинских частей, учреждений, военно-учебных заведений, предприятий и организаций Вооруженных сил и других воинских формирований.

Как сообщало агентство, в мае данный законопроект внесла на рассмотрение Рады депутат от фракции Партии регионов Юлия Новикова.

Министерство обороны намерено обеспечить жильем всех военнослужащих ВС, которые стоят в очереди на получение жилья, до 2016 года.

По данным, опубликованным в ежегодной книге о деятельности ВС «Белая книга-2009. Вооруженные силы Украины», в очереди на постоянное и служебное жилье стоят около 45 тыс. военнослужащих.