Янукович узаконил пошлины на зерно

Президент подписал закон о введении пошлин на экспорт зерна,проигнорировав призыв аграриев ветировать эту новацию.Рост налоговых поступлений необходим для ликвидации бюджетных разрывов, что заставило пойти на сознательное снижение доходов агросектора

В Украине официально введены пошлины на экспорт зерна. Виктор Янукович подписал принятый в конце мая парламентом законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и утверждении ставок вывозной (экспортной) пошлины на некоторые виды зерновых культур". Этим документом устанавливаются пошлины на экспорт зерна в размере 9-14% до января 2012 года.

Длительный срок – почти две недели -  который потребовался  президенту, чтобы подписать законопроект, вызвал иллюзию, что он прислушался к аграрному лобби, которое призывало наложить вето на  документ. Аграрные ассоциации  прогнозировали негативный эффект от введения пошлин в виде пропорционального снижения закупочных цен и соответственно - доходов аграриев, хотя авторы законопроекта в последнюю  очередь преследовали цель влияния на аграрный рынок. «Это был чисто правительственный законопроект, направленный на  латание бюджетных разрывов, как того и требовал МВФ. Наша продукция (аграрная – "Дело")попала туда среди прочих экспортных позиций» - пояснил Григорий Калетник глава аграрного  комитета Верховной Рады.

-30 долларов

Документ предусматривает ставку ввозной пошлины на пшеницу и смесь пшеницы и ржи (меслин) на уровне 9%, но не менее 17 евро/тонна, на ячмень - 14%, но не менее 23 евро/тонна, на кукурузу - 12%, но не менее 20 евро/тонна. То есть при средней цене  тонны зерна в 300 долларов около 30 долларов составит дополнительный платеж при экспорте. 

«Мировая цена на пшеницу составляет около 320-330 долларов/тонна, с учетом  того, что Россия возвращается на рынок зерна  цены снизятся и составят приблизительно 300 долларов. За минусом пошлины – 270 долларов, это максимальное предложение, которое могут сделать украинским товаропроизводителям» - подсчитал генеральный директор Украинского клуба ангарного бизнеса Владимир Лапа  - «Если цены на мировом рынке будут и дальше снижаться, хотя сейчас тренд прогнозировать сложно ввиду неопределенных погодных условий, то цены в Украине вряд ли можно будет назвать привлекательными»


Отметим, что по сравнению с нынешним сезоном, когда разница между мировыми и внутриукраиснкими ценами достигала 50-70 долларов на тонне из-за действующих в стране ограничений экспорта,  дисконт  в 30 долларов выглядит как прогресс к лучшему.
Однако помимо пошлин в цену будут закладываться и другие составляющие в частности отмена НДС при экспорте зерна в новом сезоне.  Кроме того нужно учитывать и рост производственной себестоимости в агросекторе в этом году – если в 2010  производственная себестоимость  составляла около 1000 грн, то в текущем году – минимум на 25% больше.

Рынок сядет на зерно

Срок действия пошлин – до конца календарного года и неопределенность дальнейшей их судьбы может  привести к тому, участники рынка будут придерживать продукцию, в надежде на отмену пошлин с 1 января 2012 года. Зернотрейдеры, скупающие сейчас зерно  по ценам, сниженным на величину пошлины, придержав его до следующего года, и проэкспоритировав партии в свободном режиме, смогут существенно увеличить свою маржу.  «Но скорее всего компании будут вывозить зерно, поскольку без преувеличения можно сказать, что абсолютно никто в стране не знает, какой режим экспорта будет действовать в новом году. И таким образом для трейдеров не продавать зерно  - это очень рискованные игры, и мало кто в них будет играть. Но для аграриев это, безусловно, стимул придерживать зерно – говорит Владимир Лапа.