Янукович запустил газ на Черноморском шельфе

Одна из трех установок Одесского месторождения природного газа сегодня была запущена лично президентом Виктором Януковичем

Украинская государственная компания "Черноморнефтегаз" в среду начала промышленную эксплуатацию Одесского месторождения природного газа на шельфе Черного моря. Команду пуска газа на одной из трех пробуренных скважин месторождения в прямом эфире Первого национального телеканала дал лично президент Украины Виктор Янукович.

Промышленные запасы газа Одесского месторождения оцениваются в 22 миллиарда кубометров. Газ, добываемый на нем, предполагается поставлять в газоснабжающую систему Крыма. Янукович также дал команду на пуск газа на одной из поисковых скважин месторождения в Полтавской области — на Руновщинской газоносной площади, промышленные запасы которого оцениваются в 8 миллиардов кубов.

Президент отметил, что, начав промышленную эксплуатацию Одесского месторождения, Украина сделала шаг в направлении обретения энергетической независимости.

"Мы сегодня сделали один из шагов, которые мы планировали, чтобы обеспечить развитие нефтегазовой отрасли в нашей стране и чтобы дальше идти по пути обеспечения нашей страны энергетическими ресурсами", — сказал он.

Газ с Одесского месторождения планируется начать подавать в газоснабжающую систему Крыма в четвертом квартале 2012 года, после завершения строительства подводного газопровода протяженностью 87 километров.

Основные маршруты газопроводов от газовых месторождений Западной Сибири к рынкам Западной Европы До конца года "Черноморнефтегаз" планирует получить с Одесского и находящегося также на Черноморском шельфе Безымянного месторождения 53 миллиона кубов газа. К 2015 году добычу на них планируется довести до 1 миллиарда кубометров в год.

К разработке месторождений привлечена высокотехнологичная самоподъемная плавучая буровая установка (СПБУ) "Петр Годованец", приобретенная компанией в марте 2011 года. Поставка еще одной установки аналогичного класса, которая будет задействована в разработке месторождений, ожидается в начале следующего года. На фоне затяжных и безрезультатных переговоров с Россией о снижении стоимости импортируемого газа Украина пытается диверсифицировать поставки топлива, в том числе за счет строительства инфраструктуры для ввоза в страну и регазификации сжиженного природного газа. К 2016 году Украина планирует ввести в эксплуатацию первую очередь собственного LNG-терминала мощностью до 5 миллиардов кубометров газа в год на Черноморском побережье в районе порта "Южный".

5 вышек Бойко

Также Украина планирует 1 ноября этого года получить вторую самоподъемную буровую установку (СПБУ) "Независимость" в дополнение к уже работающей "Петро Годованец", а впоследствии довести их общее число до пяти, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

"1 ноября получаем вторую буровую и сразу ставим на соседнее месторождение. Всего планируем установить пять — у нас 18 месторождений", — сказал он на церемонии запуска в промышленную эксплуатацию Одесского газового месторождения на шельфе Черного моря с участием президента в среду.

Бойко уточнил, что в настоящее время вторая СПБУ приближается к Турции. Он также отметил, что она будет полностью укомплектована отечественным персоналом, который в настоящее время проходит обучение на "Петре Годованце".

Он продемонстрировал президенту на большом экране работу морского трубоукладчика, который сейчас осуществляет прокладку труб к Одесскому месторождению со скоростью около 2 км в сутки на глубине до 100 м.

Министр сообщил, что проводит переговоры с отечественными судостроительными предприятиями о возможности строительства следующих буровых и судов-трубоукладчиков на территории Украины на отечественных мощностях.