Японские электронщики растеряли 20-летнюю прибыль за пять лет

Убыток крупнейших японских производителей электроники Sharp, Panasonic и Sony за последние пять лет превзошел их прибыль за предшествующие две декады
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

За последние двадцать лет суммарная прибыль трех японских корпораций превышала 500 миллиардов иен (6,5 миллиарда долларов) только один раз — в 2007 году. В 2006 году показатель приблизился к этой отметке, а в течение предшествующих лет был значительно меньше.

При этом с 2008 по 2012 годы компании демонстрируют суммарный убыток. В 2008 году показатель превысил 500 млрд иен. В 2011 году корпорации в сумме потеряли более 1,5 трлн иен, а по итогам трех прошедших кварталов 2012 года их убытки уже превысили триллион.

В худшей ситуации среди трех лидеров рынка находится Sharp. В начале ноября компания сообщила о том, что по итогам года может получить убыток в 5,6 млрд долларов. В ответ рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило рейтинг японской корпорации до "мусорного" уровня. В августе в Sharp заявляли, что из-за убытков намерены уволить 8 тыс. человек.

Panasonic за последний квартал получил убыток в размере 8,8 млрд долларов. В компании прогнозируют, что по итогам года убыток компании несколько возрастет до 10 млрд долларов.

Лучшие результаты из тройки компаний показывает Sony — в 2012 году корпорация не планирует убытков. Но по итогам 2011 финансового года она потеряла 5,7 млрд долларов. В апреле текущего года компания объявила, что уволит около 10 тыс. человек ради сокращения издержек, из них две тысячи — в Японии.

Японские производители электроники несут убытки из-за укрепления иены, что делает их продукцию менее конкурентоспособной. Кроме того, компании теряют рынок из-за роста корейских конкурентов, в том числе Samsung.