Ярославский готовит черкасский «Азот» к продаже

Компания подконтрольная Александру Ярославскому сконцентрировала 95% акций черкасского «Азота», по мнению экспертов, это сделано для дальнейшей продажи предприятия
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

харьковскому бизнесмену кипрская PLG UA Ltd увеличила свой пакет акций черкасского «Азота» с 47,7% до 95,6%. В то же время две другие компании Ярославского - украинские «Рений» и «Рутениум Финанс», владевшие ранее по 23,98% акций предприятия из состава акционеров вышли.

В холдинге Ярославского DCH официальных комментариев по данному вопросу не дают. Однако, по мнению экспертов, проводимые трансакции говорят о возможной продаже предприятия. «Возможно, происходит консолидация пакета акций перед продажей», - считает аналитик инвестиционной компании Драгон Капитал Тамара Левченко.

Одним из наиболее вероятных покупателей по информации источников на рынке  выступают структуры Дмитрия Фирташа, ранее взявшие под свой контроль одно из крупнейших химпредприятий страны – горловский концерн «Стирол».  Информацию что Фирташ интересовался и черкасским «Азотом» подтверждал и сам Ярославкий. Однако по его словам стороны не сошлись в цене. «Было предложение от Фирташа,  но пока не устроила цена», - заявлял Александр Ярославский. Но при этом он не стал конкретизировать, какую сумму предложил Фирташ, и во сколько он сам оценивает завод.

В то же время по оценкам экспертов, стоимость черкасского предприятия может обойтись новому покупатели примерно в ту же сумму что и «Стирол». «При рыночной капитализации «Стирола» в $300 млн., по слухам цена на него составила около $550-600 млн., в таких условиях, возможно, что стоимость черкасского «Азота» может составить около $500 млн.», - предполагает Тамара Левченко.