Ющенко выстрелил по Кабмину

Президент оставил за собой контроль над экспортом оружия. Виктор Ющенко вчера приостановил постановление Кабмина от 20 сентября, которым предполагалось изменить действующие правила работы государственной компании по экспорту и импорту оружия
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Заместитель главы Секретариата президента Виктор Бондарь утверждает, что результатом этих инициатив правительства стало бы отстранение президента Украины и СНБО от решения вопросов деятельности «Укрспецэкспорта».

Как констатируют в Центре исследований армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР), если подходить формально — чисто с экономической точки зрения — к вопросу торговли вооружениями и военной техникой, то «Укрспецэкспорт» как государственный посредник должен  находиться в системе Кабинета Министров (кстати, «Укрспецэкспорт» находился и находится именно в структуре правительства). Однако сфера оружейной торговли, кроме экономического аспекта, имеет аспект политический. Причем именно политика в этой области часто является первичной. Принимая решение на продажу оружия за рубеж, Украина задействует целый комплекс обязательств, которые были взяты нашим государством перед международным сообществом и режимами экспортного контроля, членами которых Украина является. Если решение о продаже ракет, танков или «Кольчуг» будет приниматься без участия президента и СНБО, а исключительно исходя из экономической привлекательности, то Украина очень скоро встанет в один ряд с Северной Кореей и Ираном как «страна-изгой».

Другое дело, что существующая система военно-технического сотрудничества и роль в ней президента, СНБО, Кабмина, «Укрспецэкспорта» требует уточнений и нормативно-правового закрепления. Ключевой проблемой в этой связи является отсутствие специального закона о военно-техническом сотрудничестве.

Экспорт вооружений и военной техники Украины за 2005 год


Вид оружия


Страна – конечный импортер


Количество


единиц


Названия


единиц


Боевые танки


Азербайджан


25


T-72


Алжир


21


T-72


Грузия


16


T-72


Бронетехника


Азербайджан


2


БМП-1


Казахстан


2


БТР-3E


Грузия


12


БМП-2


10


БТР-80


Уганда


12


БМП-2


Артиллерийские системы больших калибров


Азербайджан


11


RС3V 9A52


72


PM-38


Грузия


6


2С3


Боевые самолеты


Беларусь


4


Л-39С


Вьетнам


3


Су-22


Эстония


1


Л-39С


1


Су-24


1


МиГ-23МЛД


Йемен


12


Л-39С


Великобритания


3


Л-39С


Словакия


2


Л-39С


Чехия


1


Л-39


Боевые вертолеты


Грузия


6


Ми-24


2


Ми-8MT


Республика Конго


1


Ми-24


Латвия


2


Ми-8MT


Литва


1


Ми-8МТВ-1


Ракеты и пусковые комплексы

Переносные зенитно- ракетные комплексы


Алжир


2


Р-40


Казахстан


12


Р-27


Китай


363


Р-27


Словакия


3


Р-27


США


1


9K52


4


9P117M1


США


29


9M39 "Игла"


6


9P516

Источник: Данные предоставленные Украиной в ООН, Центр исследования армии, конверсии и разоружения