ЮНИСЕФ отчитался о доставке лекарств в Украину

ООН ЮНИСЕФ поставил в Украину 17 из 22 закупленных им вакцин. Еще 3 препарата проходят регистрацию украинской стороной, 2 препарата находятся на этапе производства

Детский фонд ООН ЮНИСЕФ (UNICEF) на конец июля поставил в Украину 17 из 22 закупленных им за средства госбюджета 2015 года антиретровирусных препаратов.

Как сообщается на сайте представительства фонда в Украине, поставки еще трех препаратов, произведенных индийскими компаниями Aurobindo и Cipla, будут осуществлены в течение четырех недель после завершения процедуры их регистрации.

Документы по двум из них (ламивудин и невирапин производства Cipla), по информации сайта фонда, были переданы на регистрацию в Государственный экспертный центр Минздрава (ГЭЦ) 21 и 22 июля соответственно. Соглашение, которое делает возможной регистрацию препарата зидовудин производства Aurobindo, на конец июля находилось на стадии обсуждения и финализации.

Кроме того, до конца сентября ЮНИСЕФ планировал поставить два препарата производства GSK (абакавир и абакавир/ламивудин), которые находятся на стадии производства.

В то же время Министерство здравоохранения Украины разработало документ с информацией о поставках и распределении вакцин по областям по состоянию на 3 августа 2016 года.

"В документе объясняются причины задержки отдельных препаратов. Информация будет обновляться", — написала на своей странице в Facebook и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Скачать таблицу можно на сайте Минздрава по ссылке.

Напомним, что 28 июля Украина получила 3,2 млн доз вакцин от ЮНИСЕФ и ПРООН. 20 июля Украина получила еще одну крупную партию вакцин от ЮНИСЕФ и ПРООН.

Как ранее писало Delo.UA, ЮНИСЕФ закупал для Украины вакцины БЦЖ, КПК, Гепатит Б, АКДС (Коклюш-Дифтерия-Столбняк), ДС (Дифтерия-Столбняк), вакцину от столбняка для взрослых, вакцину против бешенства, ОПВ (двухвалентную) на общую сумму $13,5 млн.

ПРООН закупала для Украины 2 типа вакцин: комбинированную вакцину для профилактики коклюша, дифтерии, столбняка, гемофильной инфекции и полиомиелита, а также вакцину для профилактики гемофильной инфекции типа b. Общая сумма закупок составила $9,16 млн.