Юристы Ющенко придумали способ разорвать газовый контракт с Россией

"Основанием для пересмотра или признания недействительными контрактов на поставку и транзит газа является несправедливость таких условий по отношению к украинской стороне", - утверждают в Секретариате Президента

для пересмотра или признания недействительными контрактов на поставку и транзит газа между Украиной и Россией в целом или их определенных условий является несправедливость таких условий по отношению к украинской стороне. Об этом говорится в анализе юридических подразделений Секретариата Президента газовых соглашений, подписанных 19 января 2009 года в Москве, о чем сообщил заместитель главы СП - Уполномоченный Президента по вопросам контроля за деятельностью СБУ Игорь Пукшин.

В документе отмечается, что, проанализировав ряд положений контрактов на транзит и поставку газа, можно сделать вывод "о явной диспропорциональности в вопросах прав и обязанностей, а также в принципах ответственности договорных сторон". Этот факт, по мнению юристов, "дает право НАК "Нефтегаз Украины" обратиться к ОАО "Газпром" с предложением о внесении изменений в соответствующие пункты контрактов с целью приведения их в соответствие с межгосударственными соглашениями и установления равноценных паритетных отношений договорных сторон".

Юридические подразделения СП при этом подчеркивают, что отказ "Газпрома" внести изменения в контракты даст право "Нефтегазу" обратиться в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма для решения спора о внесении соответствующих изменений в контракты или для признания дискриминационных положений контрактов недействительными.

Ряд положений контрактов дают "Газпрому" "очевидные преимущества, а НАК "Нефтегаз Украины" ставят в явно неблагоприятное и зависимое положение", - добавляют юристы. Это, отмечают они, в свою очередь, позволяет сделать вывод, "что заключению контрактов предшествовали переговоры, которые не соответствовали принципу добросовестности".

Согласно подписанному 19 января в Москве между "Газпромом" и "Нефтегазом" контракту о купли-продажи газа, он действует с 1 января 2009 года до 31 декабря 2019 года. В течение этих лет базовая цена газа для Украины - $450 за 1 тыс. кубометров. Контрактная цена газа в долларах США за 1 тыс. кубометров определяется на 1 января, 1 апреля, 1 июля и 1 октября каждого года поставки и действует в течение соответствующего квартала года поставки. Так, в I квартале 2009 года она составляет $360. Далее она будет рассчитывать по утвержденной сторонами формуле. Однако, если какая-либо из сторон заявит, что обстоятельства на рынке топливно-энергетических товаров существенно изменились и контрактная цена не отражает уровня цен рынка, то стороны вступают в переговоры о пересмотре контрактной цены.

Продавец "Газпром" принимает на себя обязательство передать, а покупатель "Нефтегаз" принять с 1 января 2009 года до 31 декабря 2019 года природный газ российского, казахстанского, узбекского и туркменского происхождения в количестве 40 млрд. кубометров в 2009 году, а начиная с 2010 года - 52 млрд. кубометров ежегодно. Продавец гарантирует, что газ, поставляемый покупателю по контракту между "Газпромом" и "Нефтегазом" о купли-продаже природного газа в 2009-2019 годах, является собственностью продавца и не обременен претензиями или требованиями третьих лиц.

Согласно подписанному 19 января в Москве между "Газпромом" и "Нефтегазом" контракту о транзите газа по территории Украины, "Газпром" будет прокачивать через Украину по 110 млрд. кубометров газа в год по 2019 год по ставке $1,7 на 100 км. Однако часть газа пойдет по ставке $1,094 в счет погашения ранее полученного авансового платежа. Т.е. "Нефтегаз" окажет в 2009 года услуги по транзиту газа на сумму $250 млн. в счет оплаты авансового платежа, полученного ранее от "Газпрома". Фактически деньги "Нефтегаз" начнет получать только с февраля-2009. Расчетная стоимость услуг "Нефтегаза" по транзиту в этом году ориентировочно $2,35 млрд.