Южноафриканский уголь "прошел" Босфор — Кабмин

Первая партия из законтрактованных Украиной 1 млн тонн угля прошла Босфор

Первое судно с углем из ЮАР 22 октября прошло пролив Босфор, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе заседания правительства в среду.

"Только сегодня Босфор прошло 84 тыс. тонн угля из ЮАР", — сказал он.

По словам премьера, до конца года Украине необходимо около 4 млн тонн угля.

Как сообщалось в сентябре со ссылкой на министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана, государственные и частные предприятия страны подписали соглашения о поставке 5,6 млн тонн импортного угля до конца 2015 года.

"Мы подписали договора на поставку угля с ЮАР, 1 млн тонн угля до конца года должно быть поставлено. Мы и другие частные предприятия, которые сегодня работают на рынке электроэнергии (ДТЭК, "Донбассэнерго"), заключили соглашения о поставке угля с территории России. К сожалению, эта дефицитная марка есть только в России и в некоторых странах. Общий объем поставки угля по тем договорам, которые мы имеем, до конца года — 5,6 млн тонн. Этого будет достаточно, чтобы к 1 января 2015 года мы имели более 3,5 млн тонн угля на ТЭС", — отмечал он.

Позже компания "Укринтерэнерго" сообщила, что первое судно с углем из ЮАР прибудет в Ильичевский морской торговый порт (Одесская обл.) 16-20 октября. Ежемесячно в Украину должно поступать 250 тыс. тонн этого топлива.