ЮЗЖД отказывается подчиняться "Укрзализныце", а "Дарница" купила Борщаговский ХФЗ

Уволен весь руководящий состав ЮЗЖД, ЗАЗ завершил 2014 год с убытком почти 3 млрд гривень, а убыток СТБ за 2014 год вырос в 9 раз — таковы деловые итоги 20 марта
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Уволен весь руководящий состав ЮЗЖД, компания отказывается подчиняться "Укрзализныце"

Исполняющий обязанности генерального директора Госадминистрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") Максим Бланк уволил руководящий состав Юго-Западной железной дороги" (ЮЗЖД). Так, приказом №248ОС от 19 марта 2015 года уволен первый заместитель начальника ЮЗЖД Иван Федорко, приказом №251ОС уволен главный ревизор по безопасности движения поездов и автотранспорта аппарата по безопасности движения поездов ЮЗЖД Виктор Дзюник; приказом №250ОС уволен главный инженер — первый замглавы ЮЗЖД Владимир Осовик, приказом №254ОС уволен замначальника ЮЗЖД по подвижному составу и материально-техническому обеспечению Иван Антонюк; приказом №252ОС уволен директор ЮЗЖД по финансовым и экономическим вопросам Сергей Горилей; приказом №253ОС уволена начальник финансово-экономической службы железной дороги Ирина Василюк и приказом №249ОС уволен директор ЮЗЖД по строительству Александр Погребной.

После этого Юго-Западная железная дорога выступила с заявлением, что с 20 марта отказывается подчиняться Государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзализныця". "С данного момента считаем, что приказы и распоряжения "Укрзализныци" не подлежат выполнению как такие, которые издаются преступником, в отношении которого возбуждены и расследуются уголовные дела о злоупотреблении властью и служебным положением", — говорится в сообщении.

В свою очередь заместитель министра инфраструктуры Владимир Омелян подтвердил, что "Укрзализныця" имеет полное право менять руководящий состав Юго-Западной железной дороги.

Вместе с тем Министерство инфраструктуры назначило и.о. первого заместителя главы Юго-Западной железной дороги Виталия Таргонского. Заместитель министра инфраструктуры Владимир Омелян подчеркнул, что Таргонский является человеком, имеющим опыт работы на железной дороге. Напомним, что ранее Таргонский занимал должность начальника службы перевозок ЮЗЖД.

"Нафтогаз" имеет претензии к Лазорко — Пасишнык

НАК "Нафтогаз Украины" имеет ряд претензий к деятельности Александра Лазорко, который в четверг 19 марта был отстранен от управления ПАО "Укртранснафта" решением набсовета компании, заявил заместитель главы НАК Андрей Пасишнык. Первыми среди них стоят "претензии к выкачке нефти и проведению объективной инвентаризации технологической нефти". Также вызывает вопросы оплата 75 млн грн в месяц за хранение нефти на НПЗ группы "Приват" "хотя на операции более 50 млн грн. Лазорко должен был получать согласие набсовета, которое ему не давали. В общей сложности он оплатил 305 млн грн, что в шесть раз превышает допустимую норму" — говорится в сообщении. Кроме того, утверждается, что с момента вступления в должность Лазорко, официальные показатели добычи "Укрнафты" снизились с 3,6 млн тонн в год до менее 2 млн тон. "Есть неофициальная информация, что Лазорко транспортировал неучтенные объемы нефти на Кременчугский НПЗ "Привата", — заявил Пасишник. Замглавы НАК сказал, что имеются подозрения в возможных злоупотреблениях с тендерными процедурами.

ЗАЗ завершил 2014 год с убытком почти 3 млрд гривень

Крупнейший украинский производитель легковых автомобилей Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ), входящий в корпорацию "УкрАВТО", завершил 2014 год с чистым убытком в размере 2,903 млрд грн против чистой прибыли 2,61 млн грн в предыдущем году. В 2014 году завод нарастил текущие обязательства на 34,2% — до 1,660 млрд грн, а долгосрочные обязательства — на 38%, до 1,363 млрд грн. Общие активы завода сократились в 2,2 раза — до 1,817 млрд грн. Суммарная дебиторская задолженность компании по итогам года выросла в 2,5 раза — до 592,88 млн грн. Количество работников завода сократилось за год более чем в три раза — до 1,78 тыс. человек. В 2014 году Запорожский автомобилестроительный завод сократил производство почти в два раза — до 12,779 тыс. единиц.

"Богдан Моторс" в 2014 году увеличил чистый убыток в 5,7 раза

ПАО "Автомобильная компания "Богдан Моторс", объединяющее производственные активы одного из ведущих украинских автопроизводителей — корпорации "Богдан", в 2014 году получило чистый убыток в размере 1 млрд 086,62 млн грн, что в 5,7 раза превышает аналогичный показатель 2013 года. Нераспределенная прибыль компании на 1 января 2015 года составляет 2 млрд 251,77 млн грн (годом ранее — непокрытый убыток 1 млрд 165,15 млн грн). За минувший год компания увеличила текущие обязательства в 2,5 раза, до 1 млрд 442,6 млн грн, долгосрочные сократились только на 0,6%, до 3 млрд грн. Суммарная дебиторская задолженность ПАО "Богдан Моторс" выросла на 6,1%, до 2 млрд 7 млн грн, а активы в целом к началу текущего года составляют 3 млрд 954,4 млн грн (на 6% меньше). Собственный капитал компании имеет отрицательное значение — почти 500 млн грн (на 1 января текущего года). На фоне резкого падения производства в минувшем году "Богдан Моторс" сократил численность персонала предприятий более чем вдвое, или на 1,1 тыс. человек, до 970 работников. В прошлом году заводы корпорации сократили автопроизводство на 67,6% — до 2,185 тыс. ед.

Фармкомпания "Дарница" купила 30% Борщаговского ХФЗ

30% акций ПАО "Научно-производственный центр "Борщаговский химико-фармацевтический завод" (БХФЗ, Киев) приобрела компания "Куб", представляющая фармкомпанию "Дарница", за 171,844 млн грн. Стартовая цена пакета составляла 143,2 млн грн. На аукцион были допущены 2 компании: "Фармацевтическая фабрика "Дарница" и "Пантеон К". Еще 3 компании подавали заявки, но ввиду отсутствия гарантийных взносов не были допущены к аукциону.

В девять городов 3G придет с трудностями

Военные пользователи не смогут быстро освободить радиоэфир для запуска сетей "третьего поколения" в ряде украинских городов. На прошлой неделе Госспецсвязи завершила исследовательские работы и ознакомила с их результатами сотовых операторов, об этом бизнес-порталу Delo.UA сообщил глава ведомства Владимир Зверев. По его словам, военное радионавигационное оборудование занимает диапазон в Харькове, Днепропетровске, Одессе, Запорожье, Херсоне, Николаеве, Кировограде, Житомире и Виннице. Из перечисленных девяти городов для операторов наибольший интерес представляют первые три-четыре. Об этом свидетельствует предыдущий опыт сотовых компаний. "Киевстар", "МТС Украина" и "Астелит" (life:)) запускали свои сети передачи данных в крупнейших городах. Киев станет первым городом, где заработает 3G. Дальше о своих планах все три оператора предпочитают не распространяться, ссылаясь на коммерческую тайну и конкурентную борьбу.

Доллар поднял цены на домены в зоне .ua

С 1 апреля 2015 года администратор домена .ua ООО "Хостмастер" повысит тарифы за обслуживание украинских интернет-имен на 62%. Компания пошла на этот шаг вынуждено, из-за девальвации гривни и возросшей валютной нагрузки. По словам начальника отдела маркетинга и PR "Хостмастера" Максима Благонравина, до сих пор компания при расчетах применяет курс 13 гривень за $1, тогда как в государственном бюджете правительство заложило соотношение 21 гривня за $1. Представитель администратора домена .ua отметил, что валютные платежи занимают значительную часть в затратах компании. На действия "Хостмастера" отреагировали регистраторы. Imena.ua, крупнейший игрок рынка, предупредил своих клиентов о повышении цен на доменные имена в украинских зонах в среднем на 35-40%.

Агрокомпания "Райз" Бахматюка получила 135 млн грн убытков

2014 год крупная сельскохозяйственная компания "Райз" (Киев), входящая в агрохолдинг Ukrlandfarming, по предварительным данным, закончила с убытком 134,894 млн грн. Активы компании на конец 2014 года составили 13 083,889 млн грн, текущие обязательства — 10 155,437 млн грн. Дебиторская задолженность на конец 2014 года составила 1 705,593 млн грн.

За 2014 год убыток СТБ вырос в 9 раз

По итогам прошлого года чистый убыток ЗАО "Международный Медиа Центр-СТБ" (Киев) в 2014 году составил 152,766 млн грн, увеличившись более чем в девять раз по сравнению с 2013 годом. В ушедшем году активы СТБ выросли на 2,8% — до 620,368 млн грн. За тот же период штат сотрудников увеличился на 15,5% — до 2 285 чел.