Вступили в силу новые правила оценки недвижимости, а Wizz Air начала полеты по маршруту Киев — Москва

В Украине вступили в силу новые правила оценки недвижимости. Чем это грозит рынку, рассказали эксперты, а авиакомпания Wizz Air Ukraine выполнила первый рейс по маршруту Киев — Москва. Такие деловые итоги 30 сентября
К чему приведут новые правила оценки недвижимости?

Количество оценщиков с около 5 000 сократилось до 50-ти. Причем, оценка проходила централизованно через специальную электронную систему, а ее стоимость поднялась с 500 грн до 2 000 — 2 500 грн.

Отмена "старого" документа, которую анонсировал министр юстиции Павел Петренко, и его замена "новым" постановлением №358 должна вернуть оценщикам прежние условия работы. Но даст ли этот шаг столь разительный эффект, какого от него ожидают на рынке оценки?

Wizz Air начала полеты по маршруту Киев — Москва

Авиакомпания "Визз Эйр Украина" (Wizz Air Ukraine) 30 сентября выполнила первый рейс по маршруту Киев — Москва. Airbus 320 поднялся в воздух в 14:25 по киевскому времени со 165 пассажирами на борту, передает пресс-служба перевозчика.

Рейсы на столичном маршруте будут выполняться три раза в неделю: с 30 сентября по 27 октября по вторникам, четвергам и субботам, а с 15 декабря — по понедельникам, средам и пятницам. С 27 октября по 15 декабря авиакомпания будет летать в Москву два раза в неделю — по понедельникам и пятницам.

В Киеве рейсы обслуживает аэропорт Жуляны, в Москве — аэропорт Внуково. Билеты доступны для бронирования на сайте авиакомпании по цене от 399 гривен в одну сторону с учетом налогов и включая одну единицу зарегистрированного багажа весом до 32 килограммов.

Агрокомпании задолжали перевозчикам 10 млн грн

Задолженность аграрных компаний по оплате транспортных услуг автомобильным перевозчикам по состоянию на 30 сентября текущего года составляет 10 млн грн, сообщила пресс-служба Ассоциации аграрных перевозчиков.

Согласно пресс-релизу ассоциации, из-за массовой задолженности по оплатам фрахта агроперевозчикам, около трети собранного урожая может остаться невывезенным с полей.

"Формирование задолженности по оплате транспортной работы характерна для крупных игроков агрорынка: "Укрлэндфарминг", "Иванковский сахарный завод", ухудшилась ситуация с платежами в "Астарте". С другой стороны, ряд компаний, несмотря на трудности, выдерживают договорные финансовые обязательства — "Кернел", "Дружба Нова" (входит в "Кернел" — Ред.), "Тако", но их доля незначительна по сравнению с массой должников", — указывается в сообщении.

За лето 2014 года в Киеве было арендовано на 32% больше квартир, чем годом ранее

За летний сезон 2014 года в Киеве было проведено 1 655 cделок по аренде недвижимости. Это на 32% больше, чем за аналогичный период 2013 года. По уровню затрат на аренду показатели лета этого года на 6,5% выше, чем прошлогодние.

В ценовом сегменте до 5 тыс. грн количество сделок составило 16% от общего объема. В диапазоне 5 — 7,5 тыс. грн было заключено 37%, 7,5 — 10 тыс. грн — 19% летнего рынка аренды. Категория 10 — 13 тыс. грн заняла 7%. Популярностью в этих ценовых диапазонах пользовалось жилье в Дарницком районе (массивы Позняки, Осокорки), а также Голосеевский, Святошинский, Оболонский и Днепровский районы.

Уклоняться от налога на недвижимость стало проще

27 сентября 2014 года вступил в силу закон № 1673-VII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно перевода садовых и дачных домов в жилые дома и регистрации в них места жительства", который позволяет перевод дачных домов в жилые. Данный закон опубликован 26 сентября в газете "Голос Украины".

Этот документ дополняет Жилищный кодекс Украинской ССР статьей 8-1, по которой граждане в порядке, определенном Кабинетом министров Украины, получают право на предоставление статуса жилых помещений дачным и садовым домам, которые отвечают техническим и санитарным нормам. Для этого человеку нужно обратиться в соответствующие органы местного самоуправления, после чего спокойно зарегистрироваться (прописаться) на даче.

"Укрзализныця" гарантирует перевозку законтрактованного импортного угля

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") обеспечит необходимым количеством грузовых вагонов перевозку импортного угля, который был законтрактован к поставке до 2015 года, сообщил и. о. генерального директора "Укрзализныци" Максим Бланк.

Он напомнил, что первый контракт предусматривает поставку угля из ЮАР в размере 1 млн тонн, первое судно с южноафриканским углем прибудет в Ильичевский морской торговый порт ориентировочно к 20 октября. Бланк сообщил, что к перевалке импортного угля также подключатся порт "Южный", ТИС. Отвечая на вопрос, обеспечит ли "Укрзализныця" перевозки при получении полного объема законтрактованного угля, Бланк отметил, что вагонов для этого у железных дорог хватит.

"Авангард" получил разрешение на экспорт продуктов из яиц в ЕС

Завод по производству яичных продуктов "Имперово Фудз" (Ивано-Франковская обл.), входящий в агрохолдинг "Авангард", получил разрешение Европейского Союза на экспорт в его страны своей продукции, которое уже вступило в силу.

"Лицензия ЕС на экспорт продуктов из яиц обеспечивает "Авангарду" возможность выхода на новые европейские экспортные рынки в соответствии с нашей стратегией по расширению продаж на глобальные рынки", — такой комментарий генерального директора Ирины Марченко приводит агрохолдинг в сообщении на Лондонской фондовой бирже во вторник.

Глава компании уточнила, что первая партия сухих яичных продуктов, как ожидается, будет поставлена в ЕС в октябре текущего года.