К Касписйскому морю прибыл поезд, отправленный из Украины по Шелковому пути

Украинский поезд готов к отправке паромной переправой из Баку в Казахстан

Первый поезд с украинскими товарами вчера прибыл в порт Баку по маршруту Шелкового пути в обход России. Об этом сообщил Trend.az со ссылкой на сообщение "Международного торгового порта Баку".

"Тестовый поезд, состоящий из 10 вагонов и 20 40-футовых контейнеров, прибыл в паромный терминал Бакинского порта в Аляте. Отсюда поезд посредством паромной переправы отправится по Каспийскому морю в Казахстан, а оттуда в Китай", — говорится в сообщении порта.

Грузовой поезд из Украины в Китай по маршруту Великого Шелкового пути в обход России, который пролегает через территорию Грузии, Азербайджана и Казахстана, был отправлен 15 января.

В первый тестовый рейс Украина отправила 20 контейнеров и 10 вагонов. Поезд, как ожидается, доставит украинские товары в течении 11 дней, а в перспективе планируется сократить этот срок до 10 дней.

Данный маршрут был запущен в ответ на действия Российской Федерации, запретившей с 4 января транзит украинских товаров по российской территории в рамках общей политики защиты российского рынка, принятой Кремлем в ответ на вступление в силу Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. Соглашение о ЗСТ вступило в силу 1 января 2016 года.