К концу года все автостанции поделят по уровню услуг на пять классов

Госадминистрация автотранспорта не смогла к 1 апреля аттестировать все автостанции Украины, поэтому крайним сроком аттестации автостанций определили 1 января 2012 года

Все автостанции Украины имеют дополнительное время для модернизации и расширения перечня услуг. Министерство инфраструктуры продлило предприятиям, которые предоставляют услуги автостанций, срок на повышение класса обслуживания - дата окончания аттестации всех автобусных станций перенесена с 1 апреля 2011 года на 1 января 2012 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Мининфраструктуры.

За это время Государственная администрация автомобильного транспорта проверит около 800 предприятий и присвоит им соответствующие классы от первого к пятому. От проведения аттестации должны выиграть и перевозчики, и пассажиры, которые будут уверены, что получат весь комплекс услуг, предусмотренный требованиями к автостанциям определенного класса, говорится в сообщении.

Напомним, проверки автостанций будут проводиться в соответствии с приказом Министерства транспорта и связи Украины  №700 от 27.09.2010 "Об утверждении Порядка регуляции деятельности автостанций", который зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 10.11.2010 за № 1068/18363. В нем увеличен перечень требований к обслуживанию пассажиров, предусмотрено, что владелец должен обеспечивать обслуживание пассажиров и автомобильных перевозчиков на автостанции согласно с требованиями к автостанции соответствующего класса.

По состоянию на 1 апреля свидетельства об аттестации получили 50 автостанций. 

Планируется, что аттестацию нужно будет проходить раз в пять лет. В случае несоблюдения требований, установленных для автостанции соответствующего класса, ведомство по результатам дополнительного обследования имеет право аннулировать свидетельство об аттестации и исключить автостанцию из перечня аттестованных.