Кабмин будет утверждать стройпроекты от 400 млн грн

Ранее правительство утверждало проекты стоимостью 100 млн грн и более
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Правительство Украины в рамках децентрализации в сфере архитектурно-строительного контроля сократило количество утверждаемых им проектов строительства путем повышения сметной стоимости подлежащих утверждению проектов до 400 млн грн, тогда как ранее правительство утверждало проекты стоимостью 100 млн грн и более.

Как сообщило Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион), соответствующее постановление Кабинета министров "О внесении изменений в порядок утверждения проектов строительства и проведения экспертизы" принято на заседании правительства в среду.

При этом в Минрегионе отмечают, что обязательная экспертиза сметной части проектов строительства объектов, реализуемых с привлечением бюджетных и средств государственных и коммунальных предприятий, учреждений и организаций, а также кредитов под госгарантии, установлена лишь для проектов сметной стоимостью свыше 300 тыс. грн.

По данным Минрегиона, также указанными изменениями предусмотрено утверждение стройпроектов в срок не позже чем через три месяца со дня получения экспертного отчета относительно рассмотрения соответствующей проектной документации.

В министерстве уточняют, что проект указанного правительственного постановления разработан во исполнение закона Украины №320-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно децентрализации полномочий в сфере архитектурно-строительного контроля и усовершенствования градостроительного законодательства" от 14 мая 2015 года.

Как сообщалось со ссылкой на Минрегион, Кабинет министров постановлением №759 от 17 октября 2013 года закрепил за собой право утверждать реализуемые с привлечением средств государственного и местных бюджетов проекты общей сметной стоимостью 100 млн грн и более по очередям реализации.

Кроме того, правительство предоставило исполнительным органам сельских, поселковых и городских советов право утверждать проекты строительства объектов общей сметной стоимостью до 30 млн грн, строительство которых ведется с привлечением средств хозсубъектов коммунальной формы собственности.

По данным Минрегиона, указанные изменения также предусматривали возможность по решению заказчика строительства проводить экспертизу отдельных разделов проектной документации планируемого к возведению объекта.

Порядок утверждения проектов строительства и проведения экспертизы утвержден постановлением Кабинета министров №560 от 11 мая 2011 года.