Кабмин дал денег на суд "Укравтодора" с итальянскими консультантами

Кабмин выделил 2,6 млн. грн. на судебные разбирательства с итальянскими компаниями, которые консультировали "Укравтодор" по строительству трассы Киев-Одесса. Истцы считают, что им недоплатили 3,5 млн. евро и требуют 41,5 млн. компенсации морального ущерба

министров выделил Министерству юстиции 2,6 млн. грн. из резервного фонда госбюджета для защиты интересов Министерства транспорта и связи и Государственной службы автомобильных дорог ("Укравтодор") в ходе судебных разбирательств по иску итальянских компаний Torno Global Contracting и Beta Funding.

Это закреплено распоряжением правительства №357-р от 2 марта.

Напомним, Torno Global Contracting S.P.A. и Beta Funding S.R.L. обратились в суд с требованием взыскать с Минтранссвязи Украины и "Укравтодора" штраф в размере не менее 45 млн. евро в связи с нарушением условий генерального соглашения о сотрудничестве при реконструкции и эксплуатации автодороги Киев-Одесса, подписанного 8 октября 2003 года.

В отделе правовой работы и управления государственной собственностью "Укравтодора" ранее уточняли, что претензии итальянских компаний касаются одного из четырех заданий, предусмотренных контрактом.

Специалисты итальянской компании были привлечены Минтрансом Украины в качестве консультантов в проекте, который предполагал доведение трассы Киев — Одесса по качеству и статусу до уровня платной. Сумма договора составила 5,5 млн. евро.

По словам главы "Укравтодора" Вадима Гуржоса, разногласия с итальянской стороной возникли на правовой почве. Чиновник утверждает, что Минтранс "превысил свои полномочия" и заключил договор с Torno Global Contracting без необходимых разрешений Кабмина. "После того как это выяснилось, оплата работы специалистов компании уже не производилась. Мы считали, что работа выполнялась нелегитимно", — пояснил Гуржос. До того как выяснилось, что Минтранс заключил нелегитимный договор, украинская сторона уже успела заплатить итальянцам 2 млн. евро.  

Теперь, помимо оставшихся 3,5 млн.евро, итальянские подрядчики требуют от "Укравтодора" 41,5 млн. евро в качестве компенсации за моральный ущерб.