Кабмин готовится к назначению нового руководителя "Укргазвыдобування"

Яценюк потребовал сменить главу государственного ПАО "Укргазвыдобування". На эту должность могут назначить Олега Прохоренко

Кабинет министров Украины готовит назначение выходца из McKinsey&Company Олега Прохоренко на должность главы ПАО "Укргазвыдобування", сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в правительстве. "Укргазвыдобування" — крупнейшая газодобывающая компания страны.

"Нафтогаз" отобрал Прохоренко и премьер уже согласовал эту кандидатуру", — сказал он.

По данным собеседника агентства, О.Прохоренко закончил Harvard University Kennedy School of Government, работал в ряде международных компаний, в частности в McKinsey&Company, где отвечал за Восточную Европу, Центральную Азию, Каспийский регион и Центральный восток.

В то же время, по словам источника, существует риск, что на должность заместителей главы "Укргазвыдобування" могут быть назначены лица совсем другого порядка.

"Есть информация, что попытаются повторить историю с Питером Ванхекке (главой "Укрнафты" — ред.), когда за его именем скрывается ряд заместителей, которые на самом деле подконтрольны Игорю Коломойскому и именно они управляют компанией. То же самое может произойти и с "Укргазвыдобування", — резюмировал он.

Напомним, что вчера Премьер-министр Украины Арсений Яценюк дал указание НАК "Нафтогаз Украины" немедленно сменить руководство компании "Укргазвыдобування", а также потребовал от народного депутата Игоря Еремеева погасить крупный долг перед этой компанией.