Кабмин ликвидировал скандальные "Укрэкоресурсы"

Бизнес критиковал "Укрэкоресурсы" не меньше, чем налоговиков времен Януковича
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кабинет министров на заседании в среду отменил постановление №915 о создании Государственного предприятия по вопросам обращения с отходами как вторичным сырьем "Укрэкоресурсы".

"Ликвидировали монополию ГП "Укрэкоресурсы", отменили постановление №915. Кабмин бьет по коррупции", — написал глава Министерства экономразвития и торговли Айварас Абромавичус.

Как сообщалось, в конце января министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус инициировал ликвидацию ГП "Укрэкоресурсы" в связи с большим количеством жалоб со стороны бизнеса.

Напомним, Европейская бизнес ассоциация, Американская торговая палата и другие представители бизнеса просили ликвидировать "Укрэкоресурсы", которые собирают деньги на утилизацию тары, но никакая утилизация не производится.

Госпредприятие по вопросам обращения с отходами как вторичным сырьем "Укрэкоресурсы" (до 2010 года — "Укрэкокомресурсы") создано в 2001 году. Основным видом деятельности ГП является создание условий для сбора, сортировки, транспортировки, переработки и утилизации отходов, как вторичного сырья. Организационная структура "Укрэкокомресурсов" к концу 2012 года включала 26 представительств в Украине, три комплекса по переработке отходов, Информационно-аналитический и Украинский санитарно-медицинский центр.

Чистая прибыль предприятия по итогам 2013 года составила 3,996 млн грн, чистый доход — 84,011 млн грн, данные за 2014 год пока отсутствуют.