Кабмин намерен докапитализировать "Нафтогаз"

Правительство намерено докапитализировать "Нафтогаз" на 31,5 млрд грн за счет ОВГЗ. ОВГЗ выпускаются на срок до 10 лет со ставкой 14,5% годовых
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Правительство Украины решило увеличить уставный капитал НАК "Нафтогаз Украины" на 31,5 млрд грн — на всю сумму, оговоренную в государственном бюджете страны на 2015 год.

Согласно постановлению Кабинета министров №13 от 23 января, обнародованному в понедельник, "Нафтогаз" традиционно докапитализируется за счет выпуска облигаций внутреннего госзайма, которыми будут оплачены акции дополнительной эмиссии.

В соответствии с документом, ОВГЗ выпускаются на срок до 10 лет со ставкой 14,5% годовых.

В последний раз правительство принимало решение о докапитализации "Нафтогаза" по такой схеме в августе 2014 года на 63,27 млрд грн, после того как Верховная Рада повысила верхнюю планку капитализации НАК в госбюджете на прошлый год до 96,61 млрд грн для оплаты долга за газ перед "Газпромом". Тогда были выпущены ОВГЗ на срок до 10 лет под 14,3% годовых.

Докапитализация необходимо "Нафтогазу" в первую очередь для покрытия дефицита, возникающего из-за разницы в ценах между закупкой импортного газа и его продаже на нужды населения.