Кабмин намерен вложить 3 млрд. гривен в первую очередь реконструкции украинских ТЭС

Кабинет Министров намерен вложить около 3 млрд. гривен в первую очередь в реконструкцию украинских тепловых электростанций

этом сообщил вице-премьер-министр Андрей Клюев в Боярке (Киевская область).

По его словам, сейчас происходит поиск партнеров, которые смогут продать лицензии украинским машиностроительным заводам для производства котлов.

Клюев также добавил, что первая стадия реконструкции ТЭС стартует в феврале 2007 года.

"Я думаю, что средства на первую стадию у нас есть: это 3 млрд. гривен. Эта программа стартует в феврале", - сказал он.

Вице-премьер также отметил, что в первую очередь будут реконструироваться ТЭС энергогенерирующей компании "Западэнерго".

В свою очередь, комиссар Европейской комиссии по энергетическим вопросам Андрис Пибалгс отметил, что ЕС может присоединиться к программе реконструкции ТЭС, выделив средства в виде грантов или обеспечить предоставление кредитов от европейских банков, в частности, от Европейского инвестиционного банка.

"Это зависит от конкретного проекта и совместной работы над этим проектом", - сказал комиссар.

В целом, по его словам, на инвестпроекты в топливно-энергетическом секторе ЕС может выделить 150 млн. евро грантов и 500 млн. евро кредитов от европейских банков.

Как сообщало агентство, в Украине 5 компаний эксплуатируют тепловые электростанции.

Национальная акционерная компания "Энергетическая компания Украины" управляет государственными пакетами акций "Днепрэнерго" (76,04% акций), "Донбассэнерго" (85,77%), "Западэнерго" (70,1%), "Центрэнерго" (78,29%).

"Востокэнерго" контролирует компания System Capital Management (Донецк).