Кабмин написал рецепт спасения «Нафтогаза»

Украинское правительство пообещало Международному валютному фонду повысить цены на газ

указано в письме Кабмина к директору-распорядителю Международного валютного фонда Доминику Стросс-Кану, финансовый план «Нафтогаза» на 2010 год предусматривает, что стоимость голубого топлива для коммунальных предприятий будет увеличена на 50%, а для населения — на 75%. Это, по расчетам правительства, позволит уменьшить дефицит НАК «Нафтогаз Украины» в 2010-2011 годах до 1% ВВП. Для сравнения, дефицит НАК в 2009 году был предусмотрен на уровне 3,5% ВВП. Согласно тексту письма, начиная с мая правительство также упразднило «газовые» льготы для производителей сахара, химической и металлургической продукции.

Планируется, что в дальнейшем цены на газ для коммунальных предприятий и населения будут повышаться на 25% каждые полгода. «Увеличения цены на газ для промышленности будут продолжаться, пока цена на газ на внутреннем рынке не достигнет рыночного уровня. После этого цены на газ будут корректироваться ежеквартально», — отмечается в письме. Также Кабинет Министров намерен передать полномочия по установлению тарифов на отопление от коммунальных предприятий к новому независимому регулятору. Сейчас готовится специальный законопроект, который распишет полномочия нового органа. Пока же новый регулятор не создан, полномочия по установлению тарифов закреплены за Нацкомиссией по регулированию электроэнергетики.

Новые договоренности правительства с МВФ сулят плохие новости и для неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги. Кабмин намерен до конца июня упразднить запрет на наложение штрафов на потребителей, которые не платят за газ и коммунальные услуги.