Кабмин одобрил результаты модернизации блоков на Ровенской и Хмельницкой АЭС

Правительство одобрило отчет о модернизации энергоблока №2 Хмельницкой АЭС и энергоблока №4 Ровенской АЭС за кредиты ЕС и ЕБРР

Кабинет министров Украины одобрил окончательный отчет о реализации проекта модернизации после завершения строительства энергоблока №2 Хмельницкой АЭС и энергоблока №4 Ровенской АЭС. Об этом сообщает пресс-служба НАЭК "Энергоатом".

"Энергоатом" взял на себя обязательства модернизировать блоки для повышения их безопасность в 2004 году.

Модернизация совершалась для повышения безопасности указанных энергоблоков совместного с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейским сообществом по атомной энергии (Евратом).

Программа модернизации проходила за счет международных кредитов ЕС/ЕБРР — согласно Меморандуму о взаимопонимании между правительством Украины, правительством стран "Большой семерки" и Комиссией Европейского Сообщества по вопросу закрытия Чернобыльской АЭС.

На обоих энергоблоках выполнены все запланированные мероприятия: 80 — для энергоблока №2 Хмельницкой АЭС и 81 — для энергоблока №4 Ровенской АЭС.

В 2010 году Госатомрегулирования с привлечением экспертов RISKAUDIT провело инспекционные обследования энергоблоков №4 РАЭС и №2 ХАЭС на предмет оценки полноты внедрения всех мероприятий Программы модернизации. Эксперты подтвердили успешное завершение выполнения модернизации на энергоблоках.

После чего в сентябре 2010 года ГКЯРУ согласовал окончательный отчет по внедрению Программы для обоих энергоблоков.

Но, согласно законодательству Украины, Кабмин должен был принять акт об одобрении окончательного отчета по реализации инвестиционного проекта. Соответствующее распоряжение Кабмина №622 было принято 31 августа 2016 года.

Таким образом, подчеркивают в "Энергоатоме", завершение совместного проекта официально подтверждено как международными финансовыми организациями, так и Кабинетом министров Украины.