Кабмин отказался от введения минимальных цен на табачные изделия

Кабинет министров Украины выступает за отмену минимальных цен на табачную продукцию. При этом планируется повышение адвалорной ставки акциза на сигареты с нынешних 12% до 15%

Кабинет министров Украины выступает против введения минимальных цен на табачные изделие. Об этом в ходе заседания правительства заявила министр финансов Украины Наталия Яресько.

Кроме того, глава Минфина предлагает повысить адвалорную ставку акциза на табачные изделия с нынешних 12% до 15%.

"Мы возвращаемся к тому варианту, который мы изначально приняли и подали в Раду. То, что было изменено в Верховной Раде не совпадает с нашей ответственностью перед ЕС", — заявила министр.

По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, введение минимальных цен противоречит обязательствам страны в рамках ЗСТ между Украиной и ЕС.

Решение об повышении ставок акциза на сигареты теперь должна одобрить Верховная Рада.

Напомним, в конце декабря 2015 года Верховная Рада приняла изменения в Налоговый кодекс, которые предусматривают повышение акциза на табачную продукцию. На 2016 год акциз на сигареты по специфичной ставке (рассчитывается на тысячу сигарет) увеличился на 40% — до 318,26 грн без повышения адвалорной ставки. Изначально Минфин хотел поднять и "адвалор" — до 15%, но в ходе обсуждения в Раде от этой идеи отказались.

Еще одним новшеством должно было стать введение минимальных розничных цен на табачную продукцию.

Всего пару недель назад глава Государственной фискальной службы Роман Насиров настаивал на введении минимальных цен на табачные изделия в размере 14,5-15,5 грн за пачку.

"Я думаю, справедливо установить цену на сигареты без фильтра на уровне 14,5 грн, а на сигареты с фильтром — 15,5 грн за одну пачку. Я буду на этом настаивать", — сказал он.

Насиров объяснял, что пачку сигарет с фильтром можно приобрести за 9 грн. В то же время в стоимости пачки сигарет должно быть заложено 8,52 грн акцизного сбора, 2-2,5 грн себестоимости производства, около 2 грн НДС, также затраты на логистику и маржа производителей и торговых сетей, что в сумме дает ориентировочно около 15 грн/пачка.

Глава ГФС утверждал, что продавая сигареты ниже 14,5-15,5 грн, производители не доплачивают НДС и налог на прибыль.

Мнение игроков табачного рынка по этому поводу разделилось 50 на 50. Производители более дорогой табачной продукции — "Philip Morris Украина" и "JTI Украина" выступают за введение минимальных цен, в то время как "British American Tobacco Украина" и Imperial Tobacco в Украине выступают против. Компании противоположным образом описывают европейский опыт в этом вопросе.

"Подобное регулирование в разное время применялось в странах ЕС. Австрия применяла минимальные цены на сигареты с 2006 по 2010 г., Франция — с 2004 по 2010 г., Италия — с 2005 по 2010 г. На данный момент этот инструмент успешно используется в США, Бразилии, Малайзии и Казахстане, — говорит Александр Когут, директор отдела корпоративных вопросов "JTI Украина". — Мы ожидаем, что минимальные цены помогут стабилизировать ситуацию в отрасли и защитить бюджетные поступления. В процессе дальнейшего обсуждения налоговой реформы могут быть разработаны другие механизмы, но на данный момент альтернативных предложений, к сожалению, нет".

В корне не согласны с таким утверждением в Imperial Tobacco. "Решение установить минимальные цены на сигареты — огромная палка в колеса евроинтеграции Украины. В ЕС минимальные цены запрещены (6 решений Евросуда против разных стран). Аргументы европейцев четкие: минимальные цены убивают конкуренцию на табачном рынке, ведут к получению дополнительной прибыли табачными компаниями, не служат интересам охраны общественного здоровья", — утверждает Олег Стрекаль, директор по корпоративным и юридическим вопросам Imperial Tobacco в Украине, Молдове и странах Кавказа.