Кабмин планирует продлить пошлины на экспорт зерна до 1 июля 2012 года

Правительство намерено продлить действие экспортных пошлин на кукурузу, ячмень и пшеницу до конца маркетингового года – 1 июля 2012-го. Такую возможность подтвердил министр экономического развития и торговли Андрей Клюев

Кабинет Министров планирует продление действия пошлин на экспорт зерна до конца 2011/2012 маркетингового года (июль 2011-июнь 2012). Об этом на брифинге сказал первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев.

"Пока да", - сказал Клюев, отвечая на вопрос, планирует ли правительство продлевать действие пошлин на экспорт зерновых. По его словам, в текущем году Украина имеет возможность экспортировать около 24 млн тонн зерновых.

Напомним, что ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" (Киев) оценивает потери аграриев от действия экспортных пошлин на зерно в 1,06 млрд долларов в 2011 году. УКАБ считает необходимым отмену Верховной Радой экспортных пошлин на зерно на 9-й сессии.

СПРАВКА

С 1 июля в Украине были введены таможенные пошлины на экспорт зерновых культур, которые будут действовать до 1 января 2012 года. В частности экспортные пошлины на пшеницу составляют 9%, но не менее 17 евро/тонна, на ячмень - 14%, но не менее 23 евро/тонна, на кукурузу - 12%, но не менее 20 евро/тонна.