Кабмин поддержал создание госпредприятия по управлению аэродромами Украины

Кабинет министров Украины принял программу по объединению всех украинских ВПП под одним госпредприятием. Это позволит более оперативно финансировать их реконструкцию
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Под одним государственным предприятием будут объединены аэродромы Украины, в том числе те, которые на сегодняшний день находятся в коммунальной собственности. "В мае мы начали программу, которая была принята на Кабмине 23 декабря. Суть в том, чтобы объединить все ВПП (аэродромы, в состав которых входит летное поле с комплексом управления воздушным движением, но не входят терминалы — Delo.UA) под одной госкомпанией и централизованно заниматься их развитием", — рассказал в интервью Delo.UA первый заместитель министра инфраструктуры Украины Владимир Шульмейстер.

Такое решение принято в связи с необходимостью финансирования ремонтов ВПП. "За взлет и посадку с авиакомпании берутся деньги, которые должны аккумулироваться и идти на поддержание полосы в должном состоянии. Чем больше взлетов и посадок, тем больше поступлений. С этим все в порядке в "Борисполе", — рассказал Шульмейстер. По его словам, во всех остальных случаях денег, собираемых за эксплуатацию полос не достаточно, чтобы поддерживать их в нормальном состоянии. Как результат, полосы со временем приходят в упадок.

Новая схема позволит распределять средства между разными аэродромами, что важно в случае, если у полосы есть потенциал и интерес от авиакомпаний, которые не приходят из-за качества ВПП.

Напомним, что такая инициатива была предложена правительством Николая Азарова в 2013 году в рамках концепции программы развития аэропортов до 2023 года. Летом 2015 года в Министерстве инфраструктуры Украины подтвердили интерес к продолжению ее реализации.

Полный текст интервью с Владимиром Шульмейстером о развитии авиаперевозок в Украине будет опубликован на портале Delo.UA сегодня в 12:00.