Кабмин погасит долги ЖКХ из госбюджета

7,3 млрд грн бюджет выделяет местным бюджетам для погашения задолженности по ЖКХ, в том числе и за газ. "Под раздачу" попадает и компания Рината Ахметова — "Киевэнерго"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кабинет министров Украины принял решение начать кампанию по погашению долгов за жилищно-коммунальные услуги и газ всех регионов Украины, для чего из государственного бюджета будет выделено 7,3 млрд грн, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Мы начинаем беспрецедентное погашение долгов за потребленные энергоносители по всей территории Украины. 7,3 млрд грн бюджет выделяет местным бюджетам для погашения задолженности по ЖКХ, в том числе и за газ", — сказал он, открывая заседание правительства в среду.

По словам премьера, 7 октября на заседании профильного правительственного комитета согласовано и утверждено соответствующее решение правительства Украины.

"С сегодняшнего для мы погашаем долговые обязательства городов, районов и сел за ЖКХ и в том числе за газ, так как необходимо готовиться к отопительному сезону", — сказал Яценюк.

Кроме того, премьер сообщил о решении правительства выделить 1,8 млрд грн для поддержки бюджета Киева.

"Мы направили 1,8 млрд грн на поддержку столицы. Я прошу министра финансов оформить 835 млн грн расчетов Киева по долгам, которые имеет Киев за потребленный газ, так как если есть долги, то понятно, что не включают в некоторых районах горячую воду. Правительство взяло на себя погашение части долгов и еще... необходимо завершить все расчеты по долговым обязательствам Киева на сумму 1,125 млрд грн", — подчеркнул глава украинского правительства.

Напомним, по состоянию на 3 октября 2014 года задолженность ПАО "Киевэнерго" (входит в энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова) перед НАК "Нафтогаз Украины" за газ, использованный для производства тепловой энергии, составляет 1,267 млрд грн.

В компании отмечают, что этот долг является результатом задолженности госбюджета по разнице в тарифах на тепловую энергию для населения и задолженности за тепловую энергию организациями и учреждениями, которые финансируются из государственного и местного бюджетов. На сегодня сумма непогашенной "Киевэнерго" компенсации по разнице в тарифах составляет 288,3 млн грн. Еще одной задолженностью, на которую компания также не имеет влияния, является задолженность ЖКХ и ОСББ, которая превысила 820,9 млн грн.