Кабмин пошел навстречу Фирташу

Кабинет Министров дал поручение Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) снизить стоимость газа для компании «Ривнеазот», подконтрольной Дмитрию Фирташу
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Новая цена будет ниже на 16% — 1584,4 грн. за 1 тыс. куб. м.

Напомним, что большинству производителей азотных удобрений НКРЭ снизила стоимость газа еще в августе. Тогда «Ривнеазот» стал единственным предприятием отрасли, не попавшим в список «льготников». Это вызвало обвинения со стороны руководства предприятия в предвзятости регулятора и правительства.

Сейчас же Кабмин не только рекомендовал снизить цену газа для «Ривнеазота», но и поручил Министерству топлива и энергетики и НАК «Нафтогаз Украины» немедленно обеспечить поставки газа на предприятие по новым ценам.

Дело в том, 7 мая НАК «Нафтогаз Украины» прекратила газоснабжение «Ривнеазота» из-за долгов за природный газ, поставленный в марте и апреле 2009 года. «Ривнеазот», в свою очередь, отрицал наличие задолженности. На предприятие утверждали, что закупали газ в указанный период не у НАКа, а у компании «УкрГаз-Энерго».

Практически сразу после приостановки поставок газа на предприятия «Ривнеазот» объявил об официальном сокращении более 1,4 тыс. своих сотрудников в связи с тем, что предприятие, не выпуская продукцию, не может содержать весь свой штат — около 5,6 тыс. человек.

По мнению главного инженера предприятия Владимира Коваленко, этот фактор стал решающим. «Наш генеральный директор Михаил Заблуда вместе с министром промышленной политики Владимиром Новицким были на приеме у премьера и убедили ее», — говорит главный инженер «Ривнеазота» Владимир Коваленко.

В то же время в компании OstChem Holding AG (управляет другими химическими активами Фирташа) говорят, что не знают об истинных мотивах правительства. Не известно также, как решился вопрос со спорными долгами перед НАКом. В «Нафтогазе» вчера не смогли прояснить ситуацию по этому вопросу.

Кроме того, правительство поручило Государственной налоговой администрации обеспечить предприятию возмещение НДС. По данным Владимира Коваленко, вчера предприятию уже погасили 15 млн. грн. До этого задолженность составляла 50,9 млн. грн. НДС, из которых 24,9 млн. подтверждены Налоговой.

177 млн. грн.составил убыток «Ривнеазота» за январь-июль 2009-го.

Читайте также:

Тимошенко оставила "Крымский Титан" Фирташа без руды

Тимошенко подумывает отобрать у Фирташа "Ривнеазот"

Украинские производители удобрений покупали в июне самый дорогой газ