Кабмин предложил разбавить бензин спиртом

Бензины в Украине должны будут содержать не менее 7% биоэтанола с 2016 года. Об этом говорится в правительственном законопроекте №10572-1, который был зарегистрирован в парламенте 13 июня
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Проектом акта предусмотрено, что содержание биоэтанола в бензинах, производимых или реализуемых на территории Украины, в 2013 году рекомендуется (но еще не будет обязательным) на уровне 5%, в 2014-2015 годах содержание биоэтанола в бензинах в обязательном порядке должно быть на уровне не менее 5%, а с 2016 года содержание биоэтанола будет обязательным в бензинах на уровне 7%.

По мнению авторов законопроекта, принятие и реализация проекта акта позволят создать благоприятные условия для ускоренного развития производства и потребления альтернативных видов топлива на территории Украины, прогрессивного развития отечественного рынка моторных топлив и усиления энергетической независимости Украины, и не приведет к негативным социально-экономическим и другим последствиям.

Напомним, в Минэнергоугля считают, что добавление в бензин биоэтанола позволит снизить потребление нефти до полумиллиона тонн. Это также может существенно дозагрузить мощности отечественных спиртовых заводов.

Как сообщало "Дело", Greenpeace пришел к выводу, что биотопливо наносит окружающей среде гораздо больше вреда, чем нефтепродукты, которые "зеленая энергия" призвана заменить.