Кабмин придумал, как сократить содержание серы в топливе

Кабмин утвердил план мероприятий по уменьшению содержания серы в некоторых видах жидкого топлива, как того требует директива ЕС. В частности, профильным министерствам поручено разработать и внедрить государственные стандарты на некоторые виды топлива

Кабмин одобрил план мероприятий по уменьшению серы в некоторых видах жидкого топлива согласно требованиям директивы 199/32/ЕС, которая была принята советом Евросоюза с целью уменьшения содержания серы в топливе. Об этом говорится в соответствующем распоряжении Кабмина №525 от 1 августа.

В частности, Минэнергоугля, Минэкономики и Минэкологии поручено разработать и внедрить в установленном порядке государственные стандарты на некоторые виды топлива с учетом требований вышеуказанной директивы.

Также министерства должны обеспечить сопровождение в Верховной Раде законопроекта "О внесении изменений в Закон Украины "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности" о внедрении лицензирования производства нефтепродуктов.

Помимо этого, планируется усовершенствовать методы снятия проб и анализа образцов топлива с целью гармонизации методов с директивой ЕС.

Также министерствам поручено обеспечить проведение мониторинга состояния выполнения работ по реконструкции и модернизации НПЗ с целью увеличения глубины переработки нефти на 85-90% и производства нефтепродуктов с содержанием серы в соответствии с требованиями директивы.

Напомним, в Украине 6 НПЗ, из которых работает только Кременчугский НПЗ "Укртатнафта". Одесский НПЗ компании "ЛУКОЙЛ" простаивает из-за отсутствия маршрута поставок трубопроводной нефти, Лисичанский НПЗ компании ТНК-ВР остановлен в марте 2012 г. Дрогобычский, Надворнянский и Херсонский НПЗ не работают по причине несоответствия качества выпускаемой продукции украинским и международным стандартам.