США и Германия поддерживают введение миротворцев на Донбасс, — Габриэль

США и Германия поддерживают введение миротворцев на Донбасс, — Габриэль
Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль и госсекретарь США Рекс Тиллерсон договорились о размещении "голубых касок" на Востоке Украины

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) поддерживает размещение миротворческой миссии ООН на Востоке Украины. Об этом он заявил в четверг, 30 ноября, во время визита в Вашингтон, передает агентство AFP. Министр заявил, что миротворцы ООН должны гарантировать, что соглашение о прекращении огня уважается и тяжелое оружие будет выведено из Донбасса. Для этого нужен "надежный мандат" Совета Безопасности ООН.

Габриэль подчеркнул, что между ним и государственным секретарем США Рексом Тиллерсон существует консенсус относительно "голубых касок" в Донбассе. В то же время до сих пор существуют "значительные разногласия" с Россией по формированию такой миротворческой миссии ООН.

Напомним, Россия предложила отправить "голубые каски" в регион как минимум на полгода исключительно для обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ. Украинский проект предусматривает, что миротворцы должны быть размещены по всей зоне конфликта, включая украинско-российскую границу.

5 сентября Владимир Путин поручил министерству иностранных дел РФ внести на рассмотрение СБ ООН проект резолюции, которая предусматривала бы развертывания миротворческой миссии ООН на Востоке Украины. Согласно его позиции, эти силы "должны находиться на линии разграничения и ни на каких других территориях".