Кабмин готовит к продаже криворожский комбинат

Правительство готовится к приватизации крупнейшего в Украине проекта по производству железной руды — КГОКОРа, который требует вливаний около $1,5 млрд.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В конце прошлой недели первый вице-премьер Андрей Клюев дал распоряжение Министерству промышленной политики подготовить проект нормативно-правового акта об отмене запрета на приватизацию КГОКОРа. Документ будет принят на заседании правительства в ближайшие дни.

Однако до приватизации власть должна решить одну из главных проблем — погасить долги Украины по этому проекту перед другими странами-участниками. На сегодня украинская сторона должна вернуть иностранным инвесторам $517,34 млн.  По заданию первого вице-премьера, к урегулированию долгового вопроса должен подключиться МИД.

Параллельно правительство собирается вести переговоры с инвесторами. «Они есть. Это, в том числе и украинские инвесторы, которые готовы вкладывать деньги в достройку комбината. Необходимо, чтоб предприятие заработало», — отметил Клюев, обращаясь к представителям Минпромполитики.

Последнее время наиболее активно КГОКОРом интересовались две компании — крупнейший металлургический холдинг в мире ArcelorMittal, владеющий бывшей «Криворожсталью», и «Смарт-групп», принадлежащая российскому бизнесмену Вадиму Новинскому. В первую очередь это объясняется спецификой работы этих компаний — у каждой из них есть необходимость переработки окисленных руд, но нет на это лицензии. Соответствующий документ в Украине имеет только КГОКОР.

В самой «Смарт-групп» пока осторожно комментируют возможное участие в покупке комбината. «Компания примет решение  об участии в приватизации КГОКОРа, когда станут известны финальные условия приватизации комбината», — отметил «ДЕЛУ» гендиректор «Смарт-групп» Алексей Пертин. Ранее топ-менеджер заявлял в СМИ, что по его мнению, «Смарт-групп» могла бы принять участие в достройки комбината в кооперации с государством.

В Arcelor Mittal также вопрос приватизации КГОКОРа комментировать не готовы. По информации «ДЕЛА» на этой неделе запланирован визит в Украину собственника компании — Лакшми Миттала. Основная цель приезда индийского миллиардера — переговоры с властями относительно криворожского комбината.

Первоначально, согласно проекту комбината, обеспечивать его сырьем должны были Новокриворожский и Южный горно-обогатительные комбинаты. Сейчас Новокриворожский ГОК входит в состав «АрселорМиттал Кривой Рог», а Южный ГОК контролируется структурами Новинского. В итоге на обоих предприятиях за последние 20 лет было накоплено более 725 млн. тонн сырья, необходимых КГОКОРу для производства. «Новый собственник сможет не вкладывать средства в добычу руды, поскольку уже добытой хватит на много лет работы КГОКОРа», — считает аналитик инвесткомпании «Драгон Капитал» Александр Макаров.

Миттал ведет переговоры

О заинтересованности в приватизации КГОКОРа представители Arcelor Mittal  заявляли неоднократно. Вопрос переработки окисленных руд является чрезвычайно важным для украинского актива компании. Дело в том, что практически треть добываемой породы из-за отсутствия лицензии на переработку окисленных руд предприятие вынуждено складировать. За годы работы комбината скопилось около 240 млн. тонн не переработанного сырья.

Для решения вопроса будущего КГОКОРа, по словам источников в Arcelor Mittal, руководство меткомбината готово пойти на переговоры. «Мы пытаемся наладить диалог с ответственными структурами», — заявил «ДЕЛУ» источник. Ради этого компания готова даже отказаться в пользу КГОКОРа от всей окисленной руды, добытой до 2005 года (до приватизации). Впрочем, прогресса в переговорах с государством пока нет. К тому же именно бывшая «Криворожсталь», по задумке чиновников, должна была стать одним из основных источников сырья для горно-обогатительного комбината.

Шансы «Смарт-групп»

Место второго крупного поставщика руды для ГОКа отводилось Южному горно-обогатительному комбинату, который входит в сферу интересов «Смарт-групп», подконтрольной российскому бизнесмену Вадиму Новинскому. Представители «Смарта» также давно интересуются КГОКОРом. И в плане контроля над предприятием на сегодня добились уже больших успехов, чем Arcelor Mittal.

Так, еще в прошлом году по исковому заявлению аффилированного с холдингом Вадима Новинского предприятия «Криворожаглострой» было инициировано банкротство целостного имущественного комплекса комбината. В результате этого в сентябре 2009 года, в ходе распродажи ряда активов за долги контроль над ними получила компания «АФК-КР», которую участники рынка связывают с группой Новинского.

Правительство Тимошенко инициировало расследование относительно продажи госимущества. В частности Генеральная прокуратура оспорила сделку в суде. В итоге силовикам удалось доказать незаконность продажи активов КГОКОРа. Однако после президентских выборов украинская Фемида свое решение по данному делу в очередной раз изменила. В июле этого года Высший хозяйственный суд отменил все решения прокуратуры и практически признал правомочность покупки ряда активов ГОКа.

Тем не менее, представители предыдущего правительства, несмотря на конфликты с Кабинетом министров Николая Азарова, идею продажи КГОКОРа поддерживают. «Учитывая нынешнее состояние на рынках сырья, решение по КГОКОРу уже давно надо было принимать», — заявил «ДЕЛУ» экс-министр промышленной политики Владимир Новицкий (возглавлял ведомство при правительстве Юлии Тимошенко).

СПРАВКА

Строительство КГОКОРа началось в 1985 году. После распада СССР его правопреемником стала Украина. Суммарный объем инвестиций, необходимых для завершения строительства и ввода в эксплуатацию КГОКОРа, составляет около $1 млрд.


По данным ФГИ, задолженность Украины по КГОКОРу перед Румынией составляет $353 млн., Словакией — $115,1 млн., Болгарией — $1,4 млн., Германией — $47,34 млн.