Кабмин пустит деньги за землю на строительство самолетов Ан-148

Кабинет министров Украины намерен предоставить Министерству транспорта и связи 123,2 млн грн для закупки самолетов Ан-148 за счет средств, полученных от продажи земельных участков несельскохозяйственного назначения

решение закреплено постановлением правительства №1384 от 23 декабря.

Ранее постановлением правительства №777 от 1 июля, Кабмин планировал выделить эту сумму из остатков средств Стабилизационного фонда государственного бюджета, сложившихся к 1 января 2009 года.

Напомним, в первой половине декабря Киевский госзавод "Авиант"завершил сборку первого серийного самолета Ан-148. Еще в марте правительство приняло решение о выделении из Специально фонда средств на погашение задолженностей по заработной плате сотрудникам "Авианта" в размере 28,8 млн грн. Позже, в июне, Минпромполитики приняло решение о размещении именных облигаций киевского государственного завода "Авиант" серии "А" и "В" на общую сумму 858 млн грн под госгарантии. Ведь по итогам первого полугодия общий объем задолженности предприятия перед банками и другими предприятиями составил 1,2 млрд грн, а чистый убыток — 300,3 млн грн. Доход от продажи облигаций серии "А" будет направлен на погашение долгов предприятия перед банками, а серии "В" — на завершение строительства самолетов.

Сейчас в портфеле заказов "Авианта" есть заявки на десять самолетов Ан-148. Четыре машины заказала госкомпания "Лизингтехтранс", еще шесть — казахстанская авиакомпании "Скат". При этом по одному самолету каждый из заказчиков должен был получить еще в этом году. Остальные — на протяжении следующего.