Кабмин рекомендовал НКРЭ ввести 30% скидку на э/э для отопления на предприятиях

Тариф на электроэнергию для отопления составит 70% от "обычного" тарифа по второму классу, в настоящее время это около 1 грн

Кабинет министров Украины рекомендовал Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики (НКРЭ) ввести 30% скидку на электроэнергию, используемую предприятиями и учреждениями для нужд отопления и горячего водоснабжения (ГВС), сообщила пресс-служба комиссии.

Соответствующее решение правительство приняло на заседании 9 июля.

Таким образом, тариф на электроэнергию для отопления составит 70% от "обычного" тарифа по второму классу, в настоящее время это около 1 грн (тариф по второму классу на июль — 1,42 грн/ кВт-ч с НДС).

Если предприятие использует дифференцированные по времени суток тарифы, то также за электричество для производства тепла будет платить 70% от "обычных" ставок тарифов.

Как отмечают в НКРЭ для получения "скидок" необходимо организовать отдельный учет электроэнергии, используемой для нужд отопления и ГВС.

Кроме того, правительство рекомендовало НКРЭ увеличить объем электроэнергии, отпускаемый населению, жилье которого с электроотоплением, по тарифу 23,7 коп/кВт-ч (в отопительный период). Если раньше по такому тарифу можно было купить только 3,6 тыс. кВт-ч в месяц (все остальное оплачивалось по тарифу 95,76 коп./кВт-ч), то теперь "планка" сдвинута до 5 тыс. кВт-ч в месяц.

"Принятие этого нормативного акта будет стимулировать использование потребителями электроотопительных установок вместо работающих на природном газе", — резюмируют в НКРЭ.