Кабмин считает, что достраивать энергоблоки ХАЭС нет смысла

Вице-премьер-министр Юрий Бойко считает целесообразным строительство новых энергоблоков для атомных электростанций вместо достройки 3-го и 4-го энергоблоков на Хмельницкой АЭС

Вице-премьер придерживается мнения, что решать вопрос о судьбе двух новых энергоблоков ХАЭС должен президент Украины Виктор Янукович, говорится в сообщении профсоюза работников атомной энергетики и промышленности Украины.

"По вопросу достройки двух энергоблоков Хмельницкой АЭС — третьего и четвертого — имеет смысл принять вариант не достройки энергоблоков, а нового строительства. Однако этот вопрос будет решаться на уровне президента Украины", — цитируют слова Бойко в сообщении.

По мнению Бойко, вариант нового строительства рассматривается с учетом новых требований безопасности в контексте аварии на японской АЭС "Фукусима" и того, что фундаменты под строительство энергоблоков закладывались много лет назад и тщательно их состояние не исследовалось.

Как сообщалось, в Кабмине строительство двух блоков Хмельницкой атомной электростанции оценили почти в 40 миллиардов гривен.

Напомним, Украина может получить от ЕБРР 300 млн евро на безопасность АЭС.