Кабмин создал Госслужбу по безопасности на транспорте

"Укрморречинспекция" и "Укртрансинспекция" будут преобразованы в Госслужбу по безопасности на транспорте. Новосозданной службе также будет подчинена и Государственная специальная служба транспорта

Кабинет министров Украины решил создать Государственную службу Украины по безопасности на транспорте, реорганизовав путем слияния Госинспекцию по безопасности на морском и речном транспорте ("Укрморречинспекция") и Госинспекцию по безопасности на наземном транспорте ("Укртрансинспекция").

Согласно постановлению правительства №442 от 10 сентября 2014 года "Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти", текст которого обнародован на веб-сайте Кабинета министров, новосозданной службе также будет подчинена Государственная специальная служба транспорта ("Госспецтрансслужба").

"Укрморречинспекция" была образована указом президента Украины №447/2011 от 8 апреля 2011 года для реализации государственной политики в сфере безопасности на морском и речном транспорте.

"Укртрансинспекция" является центральным органом исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется прввительством через министра инфраструктуры и реализует государственную политику по вопросам безопасности на автомобильном транспорте общего пользования, городском электрическом, железнодорожном транспорте.