Кабмин: Украинские АЗС зарабатывают больше, чем в Европе

Премьер Николай Азаров считает, что украинские нефтетрейдеры установили слишком высокие наценки на топливо: они выше, чем в западной Европе. В Кабмине считают, что мировые цены на нефть растут медленнее, чем сверхприбыли торговцев бензином

Премьер-министр Николай Азаров требует от нефтетрейдеров обоснованных наценок на топливо. Об этом он сказал, открывая заседание правительства.

"У нас разговор будет жесткий. Нигде в мире не существует таких наценок на топливо, как в Украине. Если трейдеры требуют европейских условий работы, мы их обеспечим. Начнем с приведения в соответствие к европейским стандартам коммерческой наценки", - заявил Азаров.

По его словам, наценка на 1 тонне нефтепродуктов в Европе в 2010 году составляла 140 долларов, а в Украине - 177 долларов.

"То есть запас прибыльности для трейдеров - около гривни на литре 95-го бензина. И не надо вводить в заблуждение граждан, пугая их ростом мировых цен. Не так они выросли, как сверхприбыли недобросовестных торговцев", - сообщил премьер.

Собственников АЗС накажет АМКУ

Азаров подчеркнул, что правительство ежедневно мониторит ситуацию на рынке нефтепродуктов и следит за тем, чтобы договоренности с нефтетрейдерами выполнялись.

По его словам, в среду пройдет очередное заседание экспертно-аналитической группы при Министерстве энергетики и угольной промышленности, на котором будет рассмотрен вопрос реагирования на изменение мировой конъюнктуры цен на нефть.

Премьер отметил, что, несмотря на договоренности с нефтетрейдерами о цене на бензин А-95 не выше 9,5 гривни/литр, к сожалению, продолжаются спекуляции со стороны собственников отдельных розничных сетей.

Азаров заявил, что картельный сговор некоторых участников рынка был доказан Антимонопольным комитетом.

Напомним, в январе Азаров объяснял рост цен на бензин низкими показателями производства нефтепродуктов.

Ранее АМКУ оштрафовал компанию"Альянс Холдинг" (Киев, бренд Shell), "Окко-Нефтепродукт" (Львов) и "Континент Нефте Трейд" (Луцк, бренд WOG) на общую сумму 150 млн. гривен за антиконкурентные действия на рынке бензинов и обязал компании установить на своих АЗС экономически обоснованные цены на бензин А-92 и А-95.

Средние розничные цены на бензин А-95 и дизтопливо 22 марта по сравнению с 21 марта повысились на 0,1%, или на 1 копейку до 9,08-9,61 гривни/литр.