Кабмин утвердил кредитные госгарантии для "Нафтогаза"

Средства будут использованы для пролонгации кредита "Газпромбанка"

Кабинет министров Украины утвердил условия предоставления в 2013 году государственных гарантий на сумму до 4,25 млрд грн для пролонгации кредита, привлеченного НАК "Нафтогаз Украины" у российского Газпромбанка.

Соответствующее решение закреплено правительственным постановлением №840 от 13 ноября.

"Согласиться с предложением Минэнергоугля и "Нафтогаза Украины" о продлении срока пользования средствами, привлеченными у ОАО "Газпромбанк", — указано в постановлении.

Правительство уполномочило министра финансов на подписание документов о предоставлении госгарантий под этот кредит.

Как сообщалось, в октябре Верховная Рада Украины разрешила предоставить государственные гарантии по обязательствам НАК "Нафтогаз Украины" перед банковскими учреждениями, взятым в 2013 году.

Российский Газпромбанк, предоставивший в 2012 году НАК "Нафтогаз Украины" кредит на $2 млрд под 8,5% годовых с погашением 24 июня 2013 года, выразил готовность продлить срок пользования кредитом при условии дополнительного обеспечения кредита госгарантиями.

"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.