Кабмин утвердил порядок выделения 300 млн грн на кредиты в АПК

Кабинет министров утвердил порядок выделения 300 млн гривень из госбюджета на удешевление кредитов для средних и малых агрокомпаний
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кабинет министров утвердил порядок выделения 300 млн гривень из государственного бюджета на 2016 год на удешевление кредитов, привлекаемых сельскохозяйственными предприятиями.

Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия.

Такое решение правительство приняло на заседании 6 апреля.

"Средства будут направлены на удешевление процентной ставки для малых и средних сельскохозяйственных предприятий", — сказано в сообщении.

Отмечается, что компенсации будут подлежать процентные ставки по кредитам, привлеченным для покрытия таких расходов, как закупка горюче-смазочных материалов, семян, минеральных удобрений, средств защиты растений, кормов, ветеринарных препаратов, молодняка сельскохозяйственных животных и птицы, оборудования для животноводческих ферм и комплексов.

Как сообщалось ранее, государственный бюджет на 2016 год предусматривает выделение из общего фонда 300 млн гривень на удешевление кредитов аграриям.

В госбюджете на 2015 год тоже была предусмотрена сумма в 300 млн грн на удешевление кредитов аграриям, но по состоянию на 1 ноября было использовано только 50% в связи с поздним принятием правительственного постановления о порядке предоставления госпомощи.

По словам министра аграрной политики и продовольствия Алексея Павленко, этой программой господдержки отрасли в прошлом году воспользовались 3,6 тыс. фермерских хозяйств, что позволило им привлечь 7,8 млн грн кредитных средств.