Кабмин уволил замминистра энергетики из-за импорта электроэнергии из РФ

Замминистра энергетики принял единоличное решение об импорте электроэнергии из РФ, не согласовав его с министром энергетики Юрием Проданом
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Заместитель министра энергетики и угольной промышленности Вадим Улида уволен с должности из-за дачи разрешения компании "Энергомережа" на импорт электроэнергии из Российской Федерации. Как сообщил журналистам министр Кабинета министров Остап Семерак, соответствующее решение было принято на сегодняшнем заседании правительства.

"Мы сегодня отреагировали на недавнее решение Минэнергоугля о согласии на импорт из РФ электроэнергии. Соответствующее разрешение было подписано теперь уже экс-замминистра Улидой, теперь он уже уволен на заседании Кабинета министров, и соответствующее решение будет опубликовано", — сообщил он журналистам в среду.

"Он уволен именно по этой причине (разрешение на импорт электроэнергии из РФ — Ред.)",– сказал он.

По информации источников издания "Апостроф" в правительстве, вопрос об увольнении господина Улиды был поднят лично премьер-министром Арсением Яценюком как реакция на информацию, появившуюся в СМИ, о том, что замминистра дал согласие на экспорт электроэнергии из РФ. "Уволить его к чертовой матери", — заявил господин Яценюк, вынося вопрос об увольнении Вадима Улиды на рассмотрение.

По информации источника, замминистра энергетики принял единоличное решение об импорте электроэнергии из РФ, не согласовав его с министром энергетики Юрием Проданом.

Как ранее сообщалось, Минэнерго разрешило холдинговой компании "Энергомережа" импортировать электроэнергию из РФ. Поставки позволено начать еще с 15 ноября. Соответствующее решение было принято в ответ на просьбу компании от 6 ноября.