Кабмин в два раза снизил стоимость сертификатов на зерно

Кабинет министров вдвое снизил плату за выдачу фитосанитарных и карантинных сертификатов на зерно

Кабинет министров Украины утвердил снижение до конца 2013/2014 маркетингового года (МГ, июль 2013-го — июнь 2014 гг.) платы за выдачу фитосанитарных и карантинных сертификатов на зерно и продукты его переработки в два раза.

Как сообщает пресс-служба правительства, соответствующие изменения внесены в постановление от 9 июня 2011 года №641 "Об утверждении перечня платных административных услуг, предоставляемых Госветфитослужбой, органами и учреждениями, относящихся к сфере ее управления и размера платы за их предоставление".

Таким образом, плата за выдачу фитосанитарного сертификата на партию зернового груза, предназначенного для экспорта, снижается до 22,65 грн, карантинного — до 19,4 грн.

Как сообщалось, по прогнозам Министерства, урожай зерна в Украине в 2013 году достигнет рекордных 60 млн тонн против 46,2 млн тонн в прошлом году. Возможности экспорта зерновых в текущем МГ оцениваются в 30 млн тонн.

Ранее правительство заявило о необходимости сокращения логистических затрат при транспортировке и хранении зерна. Для решения этого вопроса была создана специальная межведомственная комиссия при Минэкономразвития.