Кабмин в пятницу сделает еще один подход к 3G (обновлено)

Правительство послезавтра на своем заседании рассмотрит проект постановления, без которого невозможно провести конкурс на "третье поколение" мобильной связи

Добавлен комментарий министра Остапа Семерака после состоявшегося вчера правительственного заседания.

Проект постановления, позволяющего начать процедуру объявления конкурса по выдаче лицензий на связь в стандарте UMTS (3G), правительство рассмотрит в следующую пятницу. Об этом сообщил журналистам министр Кабинета Министров Остап Семерак после сегодняшнего заседания правительства.

"В пятницу будет заседание правительственного комитета. Не исключаю, что может состояться и заседание Кабмина. (По вопросу лицензий на 3G) дискутируют, как это лучше сделать, поскольку ресурс (радиочастотный) ограниченный. Но точно будет продаваться", — подчеркнул министр.

Присутствовавший на заседании Кабмина глава Государственной службы специальной связи и защиты информации Владимир Зверев подтвердил перенос рассмотрения вопроса по "третьему поколению" на пятницу.

Проект постановления Кабинета Министров предлагает ввести норму, предусматривающую в полосах радиочастот 1920-1935 МГц, 1950-1980 МГц, 2110-2125 МГц и 2140-2170 МГц, для внедрения технологии UMTS на переходный период до завершения конверсии, выдавать лицензии на пользование радиочастотным ресурсом по согласию Министерства обороны и инициаторов конверсии (мобильных операторов), при условии совместного использования РЧР общими и специальными пользователями. Условия использования спектра должны будут определяться на бланке лицензии, выдаваемой операторам.

Согласно проекту, в течение двух месяцев с момента принятия постановления Минобороны, Генеральный штаб ВС Украины, НКРСИ и Госспецсвязи определят условия использования и ограничения относительно развертывания сетей мобильной связи на переходной период.

Проект постановления предусматривает внесение изменения в Порядок привлечения дополнительных внебюджетных средств для проведения конверсии, которое предлагает уточнение в плане финансирования конверсии. В частности, предлагается заменить понятие "внебюджетные средства" на "средства инициаторов конверсии".

После состоявшегося вчера заседания правительства, министр Остап Семерак заявил, что правительство может выставить на конкурс сразу три лицензии на "третье поколение" мобильной связи. "На сегодня у нас есть три лицензии, которые Украина хочет предложить рынку для развития новых современных технологий. Это решение будет принято в ближайшее время", — отметил чиновник. По его словам, сейчас идет процесс согласования стоимости конверсии, которая просчитывается исходя из "необходимости развития отрасли и максимального привлечения средств от продажи в госбюджет".