Кабмин восстановит контракт с Vanco

Первый вице-премьер-министр Андрей Клюев заявил, что будет восстановлен контракт с компанией Vanco Prykerchenska (Британские Виргинские острова)

"Это была рейдерская атака со стороны государства, если бы этого не было, уже бы на шельфе начали бы бурить", - сказал Клюев 10 июня на пресс-конференции в Харькове. Он отметил, что у Украины ряд участков на шельфе, для разработки которых правительство намерено привлечь мощных инвесторов.

Напомним, 19 октября 2007 года между Кабмином и Vanco International (Бермудские острова) было подписано соглашение о разделе продукции по Прикерченскому участку шельфа Черного моря.

Vanco International передала все права и обязательства по СРП компании Vanco Prykerchenska (Виргинские острова).

Это стало основной причиной разрыва со стороны Кабмина соглашения и начала международного разбирательства, истцом в котором выступила Vanco Prykerchenska.

Vanco International является 100%-ой дочерней компанией Vanco Energy Company (США).

Vanco Energy владеет только 25% Vanco Prykerchenska, остальными владельцами выступают: корпорация ДТЭК (Донецк), инвестиционная компания Integrum Technologies Ltd (Австрия), а также компания Shadowlight Investments Ltd российского бизнесмена Евгения Новицкого на паритетных началах.