Кабмин зовет иностранных инвесторов в украинские шахты

Кабинет министров намерен одолжить у иностранных банков деньги для модернизации угольных шахт. А с помощью лизинговой компании правительство хочет привлечь инвесторов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

2010 г. иностранные банки готовы инвестировать в украинскую угольную промышленность 6,5 млрд долларов. Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщила глава парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская.

По ее словам, правительство в следующем году делает основной акцент на привлечении в отрасль внешних инвесторов. Королевская напомнила, что в проекте бюджета, который правительство вынесло на рассмотрение Верховной Рады, 6,5 млрд гривен заложено на модернизацию угольной промышленности. "Мы сегодня провели переговоры с иностранными инвесторами. Мы имеем подтверждение о намерении ряда иностранных банков кредитовать угольную промышленность на 6,5 млрд долларов под государственные гарантии", - сообщила глава комитета.

Кроме того, сегодня подготовлен проект открытия государственно-лизинговой компании, который поможет создать комплекс привлечения инвестиций, в частности в сфере поставок нового горно-шахтного оборудования на украинские предприятия. "Тем самым мы сможем сделать полную реорганизацию отрасли и обновить ее в 2010 г.", - отметила Королевская.

Угольную промышленность ждет полная реорганизация

Кроме того, в ближайшие две недели в парламент будет подан новый законопроект, который будет вторым этапом антикризисной программы для горно-металлургического комплекса. "Мы считаем, что это тот шаг, который позволит провести полную модернизацию производства. Когда сегодня мы неконкурентоспособны, когда наши основные средства ГМК изношены более чем на 60%, когда, к сожалению, модернизацию не успели закончить, а некоторые даже не успели ее начать, более двух трети предприятий отрасли, конечно, мы должны сегодня говорить о серьезных реформах", - считает депутат.

То, что касается химической отрасли, также необходимы стимулы для модернизации, отметила Королевская.