Качество, которое не боится проверок: МХП прокомментировал новый закон

Качество, которое не боится проверок: МХП прокомментировал новый закон
В основе нового Закона Украины, регулирующего контроль в сфере пищевой продукции, заложена система НАССР (Hazard Analysis and Critical Control Points)

Как сообщается на официальном сайте МХП, все предприятия холдинга работают по ее принципам уже более 10 лет, регулярно подтверждая высокие результаты международными проверками.

4 апреля 2018 года вступила в силу основная часть Закона Украины "О государственном контроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, кормах, побочных продуктах животного происхождения, здоровье и благополучии животных", который усиливает контроль качества пищевых продуктов и утверждает основные принципы европейской системы государственного контроля. Закон предусматривает осуществление внешнего ежегодного аудита с привлечением представителей общественности и вводит фиксированные размеры штрафов за нарушения. Контроль станет риск-ориентированным и будет осуществляться "с периодичностью, достаточной для повышения безопасности продуктов".

МХП к таким проверкам готов. Ежегодно предприятия холдинга проходят процедуру подтверждения соответствия стандартам FSSC 22000, ISO 22000 и BRC относительно менеджмента пищевой безопасности. В их основу заложены принципы НАССР (англ. — Hazard Analysis and Critical Control Points). Для большинства украинских компаний система НАССР может быть новой, но в МХП она была внедрена еще в 2007 году.

"Качество продукции МХП — одно из основных преимуществ холдинга. Мы до мелочей продумали весь цикл производства и доставки мяса к местам сбыта. Ранее задачей производителей было обеспечить людей продуктами питания, сейчас в приоритете их качество и безопасность. Этому способствуют новые технологии, эффективные системы контроля продукции вроде HАССP. Когда у предприятия есть "живая" система управления безопасностью, а действующий сертификат подтверждает соответствие требованиям, это свидетельствует о том, что не одна лаборатория приехала и не один инспектор или аудитор провел оценку соответствия — для меня это гарантия. Масштаб производства МХП такой, что наша продукция так или иначе попадает на стол к родственникам, соседям или друзьям работников предприятия, поэтому каждый участник производственного процесса заинтересован в изготовлении качественного продукта", — подчеркивает Ксения Прожогина, директор департамента управления персоналом и коммуникаций МХП.

Продукция, которая производится на предприятиях Группы МХП, проходит многоуровневый контроль. В частности, это постоянный и периодический государственный ветеринарно-санитарный надзор и контроль мощностей производства и выпускаемой продукции. Официальные врачи ветеринарной медицины контролируют специалистов производства на предмет соблюдения ветеринарно-санитарных требований и технологического процесса производства. Отделы контроля качества предприятий, производственные лаборатории и независимые лаборатории осуществляют лабораторный контроль качества и безопасности продукции на соответствие требованиям украинского и европейского законодательства.

Вертикальная интеграция бизнеса и прозрачность деятельности МХП позволяет воплощать жесткую политику контроля качества и безопасности на всех этапах производства — от сырья до конечного продукта, а также — на пути к точкам продажи. Как социально ответственная компания, которая придерживается самых высоких международных стандартов и надлежащих практик, внедряет инновации на всех этапах производства, МХП и в дальнейшем будет подтверждать хорошую репутацию продукцией высокого качества.

Информационная справка

МХП — ведущий производитель курятины в Украине с наибольшей долей на рынке и высокой узнаваемостью бренда своих продуктов. МХП владеет и контролирует все этапы производства курятины: от выращивания зерновых и масличных культур, производства комбикормов до производства инкубационных яиц и выращивания бройлерного поголовья, переработки, сбыта, дистрибуции и продажи мяса птицы (в частности, через партнерские брендированные точки).

МХП также занимает ведущую позицию в растениеводстве: кукурузу МХП выращивает для производства комбикормов, а другие культуры — пшеницу, рапс и т.д. — продает третьим лицам. МХП арендует сельскохозяйственные угодья, расположенные в основном в плодородных черноземных регионах Украины.

С 15 мая 2008 года акции МХП котируются на Лондонской фондовой бирже под тикером MHPC.